Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 173 LOTTI
Lotto N. 103

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio fluviale

(1881-1953)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 15x25
Lotto N. 103

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio fluviale

(1881-1953)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 104

Angiolo Volpe

Rose

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 104

Angiolo Volpe

Rose

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 105

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Scorcio di paese 1950

(1890-1968)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 30x34,5
Lotto N. 105

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Scorcio di paese 1950

(1890-1968)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 106

Da Aristide Maillol

La Rivière

scultura in bronzo, su base in marmo, h cm 22x40x30
Lotto N. 106

Da Aristide Maillol

La Rivière

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 107

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta con melograni e fiori

(1935-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 107

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

(1935-1991)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 108

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Natura morta con specchio

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 58,5x43,5
Lotto N. 108

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Natura morta con specchio

(1899-1984)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 109

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Ragazza allo specchio

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 109

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Ragazza allo specchio

(1899-1984)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 110

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Scorcio di strada toscana 1948

(1866-1961)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 35x40
Lotto N. 110

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

(1866-1961)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 111

Plinio Nomellini attribuito

Studio di cavalieri a cavallo

(1866-1943)
inchiostro su carta, in cornice, un margine al verso è applicato ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo [..], cm 24,5x17,5
Lotto N. 111

Plinio Nomellini attribuito

Studio di cavalieri a cavallo

(1866-1943)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 112

Ritratto femminile

Anni Quaranta
olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 42,5x33,5
Lotto N. 112

Ritratto femminile

Anni Quaranta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 113

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Paesaggio campestre con figure

(1857-1927)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, complessivamente cm 11,5x23, la parte dipinta cm 6,5x18
Lotto N. 113

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

(1857-1927)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 114

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

La mietitura

(1866-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 28x40
Lotto N. 114

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

La mietitura

(1866-1961)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 115

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada con figura

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 29,5x39,5
Lotto N. 115

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada con figura

(1881-1967)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 116

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Ritratto femminile

(1889-1973)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti ai margini, cm 50x45
Lotto N. 116

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Ritratto femminile

(1889-1973)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 117

Ritratto della Signora Canale 1966

olio su tela, datato, in cornice, cm 108x80
Lotto N. 117

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 118

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Natura morta con pesci

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x49,5
Lotto N. 118

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Natura morta con pesci

(1889-1973)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 119

Scuola italiana del XX secolo

Veduta veneziana e Scorcio di mercato

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 44x54, cm 44x51
Lotto N. 119

Scuola italiana del XX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 120

Aroldo Bonzagni

(1887 - 1918)

Gaucho inizio del XX secolo

(1887-1918)
illustrazione per l'articolo I gauchos - impressioni di A. Bonzagni in ''Il Secolo XX Ars et Labor'' [..], cm 27,5x37
Lotto N. 120

Aroldo Bonzagni

(1887 - 1918)

Gaucho inizio del XX secolo

(1887-1918)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 121

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Uscita dalla fabbrica

(1885-1976)
carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino, cm 23,5x32
Lotto N. 121

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Uscita dalla fabbrica

(1885-1976)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 122

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Impressioni della mamma di Mario Galli

(1876-1945)
olio su tavoletta, in cornice, cm 9,5x11,5
Lotto N. 122

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 123

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio marino con personaggi

(1866-1941)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 21,5x12
Lotto N. 123

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

(1866-1941)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 124

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Darsena

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 34,5x99,5
Lotto N. 124

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Darsena

(1898-1981)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 125

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto di Isa 1917 circa

(1876-1945)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 36,5x29,5
Lotto N. 125

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto di Isa 1917 circa

(1876-1945)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 126

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Ritratto della Signora Rosetta Mancini in Ricci 1930

(1844-1931)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 28x25
Lotto N. 126

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

(1844-1931)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 127

Renato Natali

(1883 - 1979)

Carabinieri

(1883-1979)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 127

Renato Natali

(1883 - 1979)

Carabinieri

(1883-1979)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 129

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Piazza del Duomo a Firenze

(1930-2009)
china acquerellata su carta, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, l'opera è applicata [..], cm 30x44
Lotto N. 129

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Piazza del Duomo a Firenze

(1930-2009)
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori in un paesaggio

Lotto N. 131

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Salvatore Magazzini

Versilia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 132

Salvatore Magazzini

Versilia

Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 173 LOTTI