Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 173 LOTTI
Lotto N. 193

Pietro Finelli

''19'' 1995

foglia oro e olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, cm 140x140
Lotto N. 193

Pietro Finelli

''19'' 1995

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 194

Pino Settanni

Rosso Afghano 2

diasec (crystal) fotografia tra plexiglass dibon, al verso firmato, cm 150x100
Lotto N. 194

Pino Settanni

Rosso Afghano 2

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 195

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori e Cacciatori di bosco toscano

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 195

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

(1914-1996)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 196

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di strada toscana 1978

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Lotto N. 196

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 197

Graziano Pompili

Trofeo della Medusa 1985

scultura ad altorilievo di forma circolare in terracotta bianca, ferro e restauri, diam cm 77 circa
Lotto N. 197

Graziano Pompili

Trofeo della Medusa 1985

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 198

Angelo Brescianini

(1948 - 2016)

N. 111 spari pistola cal. 38

(1948-2016)
lastra alluminio policromo, firmato e titolato al verso, cm 100x100
Lotto N. 198

Angelo Brescianini

(1948 - 2016)

N. 111 spari pistola cal. 38

(1948-2016)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 199

Giuseppe Amadio

Maqto ''Sopra tutto incanto'' 2014

tela estroflessa, firmato e titolato al verso, cm 180x180
Lotto N. 199

Giuseppe Amadio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 200

Angiola Churchill

Flash Youth 1980

tecnica mista su carta intelata, firmato, firmato, titolato e datato al verso, cm 100x140
Lotto N. 200

Angiola Churchill

Flash Youth 1980

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 201

Nando Stevoli

Pleating 2017

tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato al verso sul supporto ligneo, in cornice, cm 125x111
Lotto N. 201

Nando Stevoli

Pleating 2017

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 202

Armando Marrocco

Battaglia nel cielo 2004

idropittura su sabbia e metacrilato, firmato, datato e titolato al verso, cm 100x100
Lotto N. 202

Armando Marrocco

Battaglia nel cielo 2004

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 203

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizioni

(1902-1984)
raccolta di quattro litografie, firmate, in cornice, cm 37x44, cm 57x38, cm 69x48, cm 50x69
Lotto N. 203

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizioni

(1902-1984)
Lotto N. 204

Emanuele Cappello

Scorcio di albero in un paesaggio marino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 204

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Emanuele Cappello

Paesaggio sul lago

Lotto N. 205

Emanuele Cappello

Paesaggio sul lago

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 206

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di Firenze con figure

(1915-2011)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 206

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di Firenze con figure

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 207

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Piccolo nudo 1973

(1915-2005)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 29x20
Lotto N. 207

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Piccolo nudo 1973

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 208

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, cm 50x70
Lotto N. 208

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 209

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, matrice cm 39,5x49,5
Lotto N. 209

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 210

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Particolari

(1944-2014)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 210

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Particolari

(1944-2014)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 211

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 46x41,5
Lotto N. 211

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 212

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 38x49
Lotto N. 212

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Santo Spirito 1972

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 213

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Santo Spirito 1972

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 214

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x22
Lotto N. 214

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 215

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Nevicata 1973

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 215

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Nevicata 1973

Stima
€ 170,00 / 180,00
Lotto N. 216

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 216

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 217

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Fiori 1958

(1927-2013)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x59
Lotto N. 217

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Fiori 1958

(1927-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 218

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figura

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 218

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figura

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 219

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 219

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 220

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio al chiar di luna

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 33x13
Lotto N. 220

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio al chiar di luna

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 221

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 36x21
Lotto N. 221

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 222

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Fantasia sull'Arno 1966

(1888-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 222

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Fantasia sull'Arno 1966

(1888-1972)
Stima
€ 250,00 / 300,00
121 - 150  di 173 LOTTI