Lotto N. 766
Coppia di cassettoni impiallacciati in legno di rosa
Francia, inizio XX secolo
realizzati in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina mossa, fianchi bombati, applicazioni in bronzo dorato, gambe a sciabola, alcuni difetti e mancanze all'impiallacciatura
h cm 101x130x55