Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 766

Coppia di cassettoni impiallacciati in legno di rosa

Francia, inizio XX secolo
realizzati in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina mossa, fianchi bombati, applicazioni in bronzo dorato, gambe a sciabola, alcuni difetti e mancanze all'impiallacciatura
h cm 101x130x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima