Lotto N. 756
Coppia di porta ceri in legno scolpito
XVII secolo
realizzati a foggia di cornucopie sorrette da angeli, base di epoca posteriore, recano tracce di policromia, montati a lume e corredati da ventole, alcuni difetti
h cm 45,5, complessivamente h cm 77 circa