Lotto N. 631

Renato Guttuso
(1911 - 1987)

Balcone a Scilla 1950

(1911-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, reca alcuni lievi cadute di colore, alcuni lievi difetti
cm 38x46
Al verso reca iscritto: notte 10 ag 50
Al verso reca frammento di cartiglio
L'autenticità del dipinto è stata confermata verbalmente
da Enrico Crispolti e dagli Archivi Guttuso Roma, a cura di
Fabio Carapezza, presso cui sono depositate le fotografie
dell'opera.
L'opera appartiene al Ciclo di Scilla e fu dipinta da
Guttuso nel 1950 (Bibliografia di confronto E. Crispolti, Catalogo ragionato
generale dei dipinti di Renato Guttuso, nn. 50/12, 50/13,
50/14).
Provenienza: Collezione Laura Tansini, Roma
Per questo lotto il diritto di seguito è a carico
dell'acquirente
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima