Lotto N. 675

Cassettone a balestra impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato in ciliegio con cornici, piano sagomato in marmo grigio, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia e due cassetti sottostanti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, alcuni difetti, bronzi sostituiti
h cm 90x145x63
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima