Lotto N. 899
Giò Pomodoro
(1930 - 2002)
Cartesio 1976
(1930-2002)
scultura in bronzo, es 1/3, firmata e datata
h cm 37,5x33x36
Corredato di autentica su fotografia Studio Saudino Viareggio con firma dell'artista
L'autentica riporta una datazione errata
Bibligrafia di confronto: Gio Pomodoro: Per una storia della scultura contemporanea, Edizioni L'Agrifoglio, Milano: 1987, pag 152, tav 251 esemplare in marmo