Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
Lotto N. 700

Tito Corbella

(1885 - 1966)

Figura femminile con ombrellino

(1885-1966)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, difetti e mancanze, cm 64x40
Lotto N. 700

Tito Corbella

(1885 - 1966)

(1885-1966)
Lotto N. 701

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Veduta di Firenze

(1898-1956)
matita su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 24x33
Lotto N. 701

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Veduta di Firenze

(1898-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 702

Edgar Chahine

(1874 - 1947)

Personaggi in automobile

(1874-1947)
puntasecca, firmata, in cornice, al verso tre margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, al [..], matrice cm 22x16, foglio cm 28,5x22
Lotto N. 702

Edgar Chahine

(1874 - 1947)

Personaggi in automobile

(1874-1947)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 703

Pio Roberto Gatteschi

(1872 - 1958)

Paesaggio di campagna con figura

(1872-1958)
olio su cartone telato, siglato, in cornice, cm 26x35,5
Lotto N. 703

Pio Roberto Gatteschi

(1872 - 1958)

(1872-1958)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 704

Ferruccio Manganelli

(1883 - 1968)

Quercia pendente 1905

(1883-1968)
dipinto ad olio su placca ovale in gesso, firmato, al verso firmato, titolato e datato, difetti, complessivamente cm 53x45,5
Lotto N. 704

Ferruccio Manganelli

(1883 - 1968)

Quercia pendente 1905

(1883-1968)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 706

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Un orologio a Parigi

(1903-1960)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 23x16
Lotto N. 706

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Un orologio a Parigi

(1903-1960)
Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 707

Nino Nanni

(1888 - 1969)

Ritratto femminile

(1888-1969)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio e lievi tracce [..], cm 66x44,5
Lotto N. 707

Nino Nanni

(1888 - 1969)

Ritratto femminile

(1888-1969)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 708

Arturo Gaviraghi

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su carta applicata ad altri supporti cartacei, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..], cm 29,5x21
Lotto N. 708

Arturo Gaviraghi

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 709

Umberto Balbo

Vaso di fiori

(XX secolo)
pastello e olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 46,5x32
Lotto N. 709

Umberto Balbo

Vaso di fiori

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 710

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Dopo il bagno 1924

(1881-1966)
acquaforte, p.d.a., siglata, in cornice, matrice cm 30x21, foglio cm 50x35
Lotto N. 710

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Dopo il bagno 1924

(1881-1966)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 711

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato, h cm 25
Lotto N. 711

Fanciullo con gatto e topo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 712

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Scena con cardinale e prelati

(1845-1923)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 17x25
Lotto N. 712

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Scena con cardinale e prelati

(1845-1923)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 713

Pietro Senno

(1831 - 1904)

Paesaggio boschivo

(1831-1904)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 23,5x33,5
Lotto N. 713

Pietro Senno

(1831 - 1904)

Paesaggio boschivo

(1831-1904)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 714

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Marina, primo quarto del XX secolo

(1893-1964)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 51x99
Lotto N. 714

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

(1893-1964)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 715

Giotto Sacchetti

(, 1887 - , 1950)

Tramonto in Montevettolini 1945

(1887-1950)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 43x64
Lotto N. 715

Giotto Sacchetti

(, 1887 - , 1950)

(1887-1950)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 716

Giuseppe Renda

Scugnizzo con pipa

(1859/62-1939)
scultura in bronzo, su base in marmo, escluso la base h cm 34
Lotto N. 716

Giuseppe Renda

Scugnizzo con pipa

(1859/62-1939)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 717

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x70
Lotto N. 717

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 718

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Ritratto maschile 1911

(1883-1956)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x47
Lotto N. 718

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Ritratto maschile 1911

(1883-1956)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 719

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Scorcio di casolare

(1844-1931)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 8x7
Lotto N. 719

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Scorcio di casolare

(1844-1931)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 720

Emilio Gola

(1851 - 1923)

La modellina

(1851-1923)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 720

Emilio Gola

(1851 - 1923)

La modellina

(1851-1923)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 721

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Scorcio di porto con figure 1921

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, cm 20,5x27
Lotto N. 721

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 722

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Paesaggio con scorcio di stalla e bue

(1862-1923)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 38x55,5
Lotto N. 722

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

(1862-1923)
Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 723

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Satiro e Ninfa

(1838-1925)
gruppo in bronzo, firmato, difetto, h cm 47
Lotto N. 723

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Satiro e Ninfa

(1838-1925)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 724

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre 1911

(1866-1941)
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice, cm 26,5x37
Lotto N. 724

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre 1911

(1866-1941)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 725

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

Ritratto femminile

prima metà del XX secolo
pastello su carta applicata a cartone, in cornice, cm 50x39,5
Lotto N. 725

Ritratto femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 726

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Ritratto della Signora Rosetta Mancini in Ricci 1930

(1844-1931)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 28x25
Lotto N. 726

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

(1844-1931)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 727

Lorenzo Gelati

(1824 - 1895)

Paesaggio campestre con figure e veduta di Firenze sullo sfondo

(1824-1895)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 33,5x50
Lotto N. 727

Lorenzo Gelati

(1824 - 1895)

(1824-1895)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 728

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Veduta della canonica di Foppiano

(1873-1956)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x43
Lotto N. 728

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 729

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Scorcio del Battistero di Pisa con scena di processione 1890

(1846-1922)
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Fantacchiotti, in cornice, cm 21,5x56
Lotto N. 729

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

(1846-1922)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI