Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 201 LOTTI
Lotto N. 820

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Composizione

(1918-2002)
china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro a desivo, cm 50x35
Lotto N. 820

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Composizione

(1918-2002)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 821

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con natura morta con pesci

(1933-2016)
dipinto a tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 10x25
Lotto N. 821

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 822

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1987

(1921-1991)
acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 35x50
Lotto N. 822

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1987

(1921-1991)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 823

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x35
Lotto N. 823

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 824

Marcello Scuffi

Piccola Versilia 1992

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 29,5x20
Lotto N. 824

Marcello Scuffi

Piccola Versilia 1992

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 825

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 825

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

(1908-1990)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 826

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Paesaggio con sole

(1902-1984)
tempera su cartoncino, firmato, al verso firmato, dedicato e datato 1976, in cornice, difetti, cm 44x61
Lotto N. 826

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Paesaggio con sole

(1902-1984)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 827

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio in primavera

(1918-2009)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 827

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio in primavera

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 828

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Muro nella città 1963

(1933-2016)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 75x55
Lotto N. 828

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Muro nella città 1963

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 829

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Fauno e Modella

(1908-1990)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato al verso, cm 60x50
Lotto N. 829

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Fauno e Modella

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 830

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, lievi difetti, h cm 41x22x4
Lotto N. 830

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 831

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio d'estate 1979

(1918-2009)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 100x90
Lotto N. 831

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio d'estate 1979

(1918-2009)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 832

Alessandro Scheibel

Composizione con figura

(1905- )
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, cm 37x44
Lotto N. 832

Alessandro Scheibel

Composizione con figura

(1905- )
Lotto N. 833

Fabio De Poli

Paesaggi

coppia di dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 833

Fabio De Poli

Paesaggi

Lotto N. 834

Gianni Bertini

(1922 - 2010)

Composizione 1981

(1922-2010)
serigrafia, es 32/75, firmata e datata, in cornice, cm 60x82
Lotto N. 834

Gianni Bertini

(1922 - 2010)

Composizione 1981

(1922-2010)
Lotto N. 835

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Figure

(1906-1985)
china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 34,5x28
Lotto N. 835

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Figure

(1906-1985)
Lotto N. 836

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Paesaggio toscano 1967

(1906-1985)
litografia, es 11/80, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], foglio cm 46x50,5
Lotto N. 836

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Paesaggio toscano 1967

(1906-1985)
Offerta Libera
Lotto N. 837

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Figura

(1898-1972)
tecnica mista su cartoncino, al verso reca altro bozzetto a carboncino, firmato, in cornice, al verso il margine [..], cm 30x16
Lotto N. 837

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Figura

(1898-1972)
Lotto N. 838

Emanuele Cappello

Veduta dell'Arco di Trionfo a Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 838

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 839

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

(1915-1987)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 48x65
Lotto N. 839

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 840

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mercatino

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 840

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mercatino

(1923-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 841

Salvatore Magazzini

Campi di lavanda

Lotto N. 841

Salvatore Magazzini

Campi di lavanda

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 842

Graziano Cuberli

Destino ''Vuoto''d'Autore 2006

opera polimaterica, firmata, titolata e datata al verso, in cornice sagomata, complessivamente cm 40x40
Lotto N. 842

Graziano Cuberli

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 843

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Natura morta

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x59
Lotto N. 843

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Natura morta

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 844

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 844

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 845

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 845

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 846

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 846

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 847

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizioni con personaggi

(1933-2016)
due litografie ed un'incisione, P.A, H.C., es 37/60, firmate, in cornice, alcuni difetti, cm 22x16,5, cm 50x35, cm 68x48 (3)
Lotto N. 847

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizioni con personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 848

Da Damien Hirst

Pharmacy wallpaper

(1997-2004)
carta da parati parzialmente applicata a cartone, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], cm 42x52
Lotto N. 848

Da Damien Hirst

Pharmacy wallpaper

(1997-2004)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 849

Caesar Radetzy

Scorcio fiorentino 1979

tecnica mista su cartoncino, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore e il margine [..], cm 70x50
Lotto N. 849

Caesar Radetzy

Scorcio fiorentino 1979

Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  di 201 LOTTI