Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 201 LOTTI
Lotto N. 730

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Marina toscana

(1866-1941)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 41,5x51
Lotto N. 730

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Marina toscana

(1866-1941)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 731

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
Lotto N. 731

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 732

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Itinerario sentimentale milanese Anni Venti

(1891-1979)
matita e pastello su carta, reca alcune pieghe e alcuni difetti ai margini, cm 67x81,5
Lotto N. 732

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 733

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Paesaggio Toscano 1959

(1920-2000)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 37,5x46,5
Lotto N. 733

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Paesaggio Toscano 1959

(1920-2000)
Lotto N. 734

Antonio Pecoraro

Donna con fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x19
Lotto N. 734

Antonio Pecoraro

Donna con fiori

Lotto N. 735

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio di campagna

(1889-1980)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 735

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio di campagna

(1889-1980)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 736

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Natura morta

(1910-1988)
tecnica mista e collage su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 736

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Natura morta

(1910-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 737

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Febbraio 1945

(1888-1972)
olio su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 17x25
Lotto N. 737

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Febbraio 1945

(1888-1972)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 738

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Tramonto

olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 19,5x15
Lotto N. 738

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Tramonto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 739

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Papaveri

(1903-1960)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto ligneo, cm 50x40
Lotto N. 739

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Papaveri

(1903-1960)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 740

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Il Pascolo

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 50x69,5
Lotto N. 740

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Il Pascolo

(1915-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 741

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Donna al piano 1957

(1920-2000)
olio su tela, firmato e datato, lievi difetti, cm 90x55
Lotto N. 741

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Donna al piano 1957

(1920-2000)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 742

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 742

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 743

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Paesaggio fluviale con veduta di case

(1866-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x50
Lotto N. 743

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

(1866-1961)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 744

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Festa in maschera

(1902-1987)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x60
Lotto N. 744

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Festa in maschera

(1902-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 745

Osvaldo Tordi

Paesaggio toscano 1945

(attivo nel XX secolo)
olio su tessuto, firmato e datato, in cornice, alcune lievi cadute di colore, alcuni difetti, cm 65x70
Lotto N. 745

Osvaldo Tordi

Paesaggio toscano 1945

(attivo nel XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 746

Angiolo Volpe

Livorno Villa Giorgia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 746

Angiolo Volpe

Livorno Villa Giorgia

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 747

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Scorcio di giardino con personaggi in abiti settecenteschi

(1902-1987)
olio su tela, firmato e datato 1960, al verso firmato e datato 1961, in cornice, cm 60x79,5
Lotto N. 747

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

(1902-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 748

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Il Fiume

(1903-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x55,5
Lotto N. 748

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Il Fiume

(1903-1960)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 749

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Ritratto femminile

(1889-1973)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti ai margini, cm 50x45
Lotto N. 749

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Ritratto femminile

(1889-1973)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 750

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Paesaggio campestre con figure

(1857-1927)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, complessivamente cm 11,5x23, la parte dipinta cm 6,5x18
Lotto N. 750

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

(1857-1927)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 751

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Paesaggio con figure e armenti 1921

(1893-1964)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 71x102
Lotto N. 751

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

(1893-1964)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 752

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Margheritone

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 57,5x40
Lotto N. 752

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Margheritone

(1883-1956)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 753

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Paesaggio campestre con contadina

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x34
Lotto N. 753

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 754

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x23,5
Lotto N. 754

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 755

Decimo Passani attribuito

Sull'aia

(1884-1952)
gruppo in terracotta, su base in marmo, difetto, esclusa la base h cm 39x26x12
Lotto N. 755

Decimo Passani attribuito

Sull'aia

(1884-1952)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 756

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x34
Lotto N. 756

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 757

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Il crocifisso

(1845-1923)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 73x39
Lotto N. 757

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Il crocifisso

(1845-1923)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 758

Renato Natali

(1883 - 1979)

Casa di Mascagni

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 758

Renato Natali

(1883 - 1979)

Casa di Mascagni

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 759

Renato Natali

(1883 - 1979)

Natura morta con vaso di fiori e libro

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 55,5x51,5
Lotto N. 759

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
31 - 60  di 201 LOTTI