Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 201 LOTTI
Lotto N. 790

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Paesaggio innevato con pretini

(1909-1975)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo il margine inferiore, cm 40x30
Lotto N. 790

Nino Caffè

(1909 - 1975)

(1909-1975)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 791

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

I fratelli di Vanna

(1915-1997)
olio su faesite, firmato, in cornice, reca lievi macchie, cm 27,5x40
Lotto N. 791

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

I fratelli di Vanna

(1915-1997)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 792

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi, inizio Anni Sessanta

(1898-1989)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x55
Lotto N. 792

Mino Maccari

(1898 - 1989)

(1898-1989)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 793

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Vaso di fiori

(1932-2010)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x39
Lotto N. 793

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Vaso di fiori

(1932-2010)
Offerta Libera
Lotto N. 794

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Autoritratto 1948

(1920-2017)
acquaforte, es 8/60, firmato e datato, in cornice, matrice cm 30x23
Lotto N. 794

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Autoritratto 1948

(1920-2017)
Lotto N. 795

Lotto di bozzetti

Mario Francesconi, Natura morta, tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice; Enzo Faraoni [..], cm 23x34, cm 23,5x32 (2)
Lotto N. 795

Lotto di bozzetti

Lotto N. 796

Paul Wunderlich

(1927 - 2010)

Composizione

(1927-2010)
litografia, es 47/75, firmata, in cornice, cm 49,5x49
Lotto N. 796

Paul Wunderlich

(1927 - 2010)

Composizione

(1927-2010)
Lotto N. 797

Ruggero Falanga

Ritratto

olio su tela, firmato al verso, i cornice, cm 100x50
Lotto N. 797

Ruggero Falanga

Ritratto

Lotto N. 798

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno 1959

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 50,5x60,5
Lotto N. 798

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno 1959

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 799

Emanuele Cappello

Veduta di Piazza San Marco a Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 799

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 800

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Riposo dell'operaio

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40,5x30
Lotto N. 800

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Riposo dell'operaio

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 801

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chierichetto

(1940-2007)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 801

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chierichetto

(1940-2007)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 802

Emanuele Cappello

Parigi

Lotto N. 802

Emanuele Cappello

Parigi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 803

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, prova d'artista, firmata, in cornice, foglio cm 69,5x50
Lotto N. 803

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 804

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Carlo Levi, una di Dino Boschi ed un'incisione di Orfeo Tamburi, firmate e numerate, [..], da cm 33x43 a cm 70x50 (6)
Lotto N. 804

Lotto di grafica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 805

Eugenio Pardini

(1912 - 2003)

Madre e figlio

(1912-2003)
affresco graffito su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini [..], cm 70x50
Lotto N. 805

Eugenio Pardini

(1912 - 2003)

Madre e figlio

(1912-2003)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 806

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 806

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 807

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 807

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 808

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
tecnica mista su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 808

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 809

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Venezia

(1910-1988)
olio su tavoletta, al verso reca bozzetto dipinto, firmato, in cornice, cm 40x29,5
Lotto N. 809

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Venezia

(1910-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 810

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Periferia industriale

(1920-1975)
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 810

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Periferia industriale

(1920-1975)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 811

Lotto di grafica

tra cui alcune incisioni di Silvio Loffredo e Enzo Faraoni, firmate, alcune numerate, in cornice, alcuni difett [..], da cm 21x22 a cm 50x70 (10)
Lotto N. 811

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 812

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Caricatura 1957

(1923-2002)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore [..], cm 47x37
Lotto N. 812

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Caricatura 1957

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 813

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1967

(1920-2017)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, 29,5x19,5
Lotto N. 813

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1967

(1920-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 814

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x35
Lotto N. 814

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

(1914-1996)
Stima
€ 170,00 / 180,00
Lotto N. 815

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 815

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 816

Renato Alessandrini

(1919 - 1991)

Paesaggio e L'Arno al Girone

(1919-1991)
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 45x60, cm 60x50
Lotto N. 816

Renato Alessandrini

(1919 - 1991)

Paesaggio e L'Arno al Girone

(1919-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 817

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tempera su carta applicata a cartoncino, firmata, in cornice, cm 47,5x35
Lotto N. 817

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 818

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio con figura 1962

(1898-1965)
litografia, es 132/160, firmata e datata, in cornice, lievi difetti lungo i margini, foglio cm 55,5x75,5
Lotto N. 818

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio con figura 1962

(1898-1965)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 819

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

(1901-1975)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 25,5x36,5
Lotto N. 819

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

(1901-1975)
Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 201 LOTTI