Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 201 LOTTI
Lotto N. 760

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio marino 1937

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 49,5x69,5
Lotto N. 760

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio marino 1937

(1881-1967)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 761

Francesco Cenci

Composizioni 1976-1978

un dipinto polimaterico su faesite e due tecniche miste su carta applicate ad altro supporto cartaceo, due firmati [..], cm 24x32, cm 34x49 (3)
Lotto N. 761

Francesco Cenci

Composizioni 1976-1978

Lotto N. 762

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Venezia

(1920-2012)
pastello su cartoncino nero, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout, cm 35x49,5
Lotto N. 762

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Venezia

(1920-2012)
Lotto N. 763

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Veduta di Firenze 1948

(1923-1999)
acquaforte, firmata, datata e dedicata, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore reca tracce [..], foglio cm 24,5x35,5
Lotto N. 763

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Veduta di Firenze 1948

(1923-1999)
Lotto N. 764

Giulio Cesare Romani

(1900 - 1972)

Natura morta e Scorcio di città

(1900-1972)
due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, al verso uno dei due reca altro bozzetto dipinto, firmati, in corni [..], cm 30x38,5, cm 33x41 (2)
Lotto N. 764

Giulio Cesare Romani

(1900 - 1972)

(1900-1972)
Offerta Libera
Lotto N. 765

Lotto di grafica

Remo Squillantini (1920-1996) Personaggi, litografia, p.a., firmata, in cornice; Mino Maccari (1898-1989) Figure, [..], matrice cm 50x34,5, matrice cm 24,5x16 (2)
Lotto N. 765

Lotto di grafica

Lotto N. 766

Anna Romano

(1912 - 1994)

Studi per Paesaggi architettonici e Ritratti

(1912-1994)
raccolta di bozzetti e schizzi a carboncino e matita su carta, alcuni firmati, alcuni con difetti, da cm 15x17 a cm 66x46 (42)
Lotto N. 766

Anna Romano

(1912 - 1994)

(1912-1994)
Lotto N. 767

Claudio Parigi

Venere

scultura in bronzo, su base in marmo, firmata e titolata sotto la base, complessivamente h cm 17
Lotto N. 767

Claudio Parigi

Venere

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 768

Emanuele Cappello

Veduta di Piazza della Signoria

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 768

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 769

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute a Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 769

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 770

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x44
Lotto N. 770

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 771

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
serigrafia, prova d'autore, firmata, in cornice, reca foxing e ingiallimento del foglio, matrice cm 48x33,5
Lotto N. 771

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 772

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Ritratto maschile 1947

(1915-2011)
olio su carta appliacata a cartone telato, firmato e datato al verso, lievi cadute di colore, alcuni difetti, cm 46x36,5
Lotto N. 772

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Ritratto maschile 1947

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 773

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Picasso - Arlecchino

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49,5x35
Lotto N. 773

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 774

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, difetto, cm 50x35
Lotto N. 774

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 775

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di fanciullo 1960

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, i margini al verso sono applicati al passepartout, cm 50x37
Lotto N. 775

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di fanciullo 1960

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 776

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1976

(1920-2017)
olio su placca rotonda in metallo, firmato e datato, al verso datato, diam cm 32
Lotto N. 776

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1976

(1920-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 777

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Scorcio fiorentino 1969

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 14x45
Lotto N. 777

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Scorcio fiorentino 1969

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 778

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 34,5x50
Lotto N. 778

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 779

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 34,5x50
Lotto N. 779

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 780

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbri Galleria [..], cm 50x70
Lotto N. 780

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 781

Gianni Cacciarini

Natura morta

olio su carta applicata a tela, firmata, lievi difetti lungo i margini, cm 40x60
Lotto N. 781

Gianni Cacciarini

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 782

Ugo De Cesare

Ritratto di bambina con palloncino

olio su tela, firmato, in cornice, difetto lungo un margine, cm 40x30
Lotto N. 782

Ugo De Cesare

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 783

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 48x36
Lotto N. 783

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 784

Salvatore Magazzini

Tirrenia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 784

Salvatore Magazzini

Tirrenia

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 785

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Composizione

(1918-2002)
china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro a desivo, cm 50x35
Lotto N. 785

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Composizione

(1918-2002)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 786

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio con volatili

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 10x25
Lotto N. 786

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio con volatili

(1933-2016)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 787

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

(1908-1990)
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 91x91
Lotto N. 787

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 788

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Campagna 1947

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 788

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Campagna 1947

(1918-2009)
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 789

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

Ritratto di ragazzo Anni Venti

(1896-1956)
matita e sanguigna su carta, firmato, al verso reca altro studio raffigurante profilo maschile, in cornice, al [..], cm 27,5x20,5
Lotto N. 789

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

(1896-1956)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 201 LOTTI