Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
Lotto N. 850

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

(1901-1975)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 25,5x36
Lotto N. 850

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

(1901-1975)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 851

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio notturno

Lotto N. 851

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio notturno

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 852

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Monumento a Cesare Beccaria 1954

(1898-1965)
acquaforte a colori, es 35/200, firmata e datata 1954, in cornice, reca ingiallimento del foglio e alcuni difet [..], matrice cm 58x41, foglio cm 73x57
Lotto N. 852

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

(1898-1965)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 853

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 853

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 854

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1990

(1921-1991)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 57,5x69
Lotto N. 854

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1990

(1921-1991)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 855

Walter Valentini

Composizione

scultura in plexiglass, es 58/99, firmata, lievissimi difetti, h cm 39x39x9
Lotto N. 855

Walter Valentini

Composizione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 856

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine, cm 105x59
Lotto N. 856

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 857

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura seduta

(1908-1990)
scultura in terracotta, firmata, difetti, h cm 39
Lotto N. 857

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura seduta

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 858

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 858

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 859

Franco Costalonga

Cilindretti misti 1980

rilievo a tecnica mista su faesite, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, comprensivo di cornice cm 30,5x30,5
Lotto N. 859

Franco Costalonga

Cilindretti misti 1980

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 860

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dialogo con la natura

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 99,5x99
Lotto N. 860

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dialogo con la natura

(1908-1990)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 861

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione 1980

(1902-1984)
tecnica ad affresco su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 43,5x68,5
Lotto N. 861

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione 1980

(1902-1984)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 862

Enrico Castellani

(1930 - 2017)

Superficie bianca 1969

(1930-2017)
impressione a secco, p.a. e sigla non identificata, firmata, in cornice, al verso due margini sono applicati al [..], foglio cm 45x59,5
Lotto N. 862

Enrico Castellani

(1930 - 2017)

Superficie bianca 1969

(1930-2017)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 863

Domenico Bianchi

Senza Titolo 1997

tecnica mista su tavoletta, siglato e datato al verso, lieve difetto lungo il margine sinistro, cm 80x60
Lotto N. 863

Domenico Bianchi

Senza Titolo 1997

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 864

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Personaggi

(1910-1976)
litografia, p.d.s., firmata e datata, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo, cm 68x48
Lotto N. 864

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Personaggi

(1910-1976)
Lotto N. 865

Riccardo Guarneri

Senza Titolo 1978

litografia, es 78/140, firmata e datata, in cornice, foglio cm 52x49,5
Lotto N. 865

Riccardo Guarneri

Senza Titolo 1978

Lotto N. 866

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Personaggi

(1915-1997)
serigrafia su stoffa applicata a faesite, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 866

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Personaggi

(1915-1997)
Lotto N. 867

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
due xilografie, es 16/100, 1/69, firmate, in cornice, lievissimi difetti, matrice cm 46,5x61, matrice cm 23,5x17
Lotto N. 867

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
Lotto N. 868

Tony Munzlinger

Personaggi

una stampa ed una litografia, in cornice, alcuni difetti, cm 49x34, cm 69x49
Lotto N. 868

Tony Munzlinger

Personaggi

Lotto N. 869

Lotto di bozzetti

Nino Tirinnanzi (1923-2002) Studio, bozzetto a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, [..], cm 12,5x16,5, cm 16x12 (2)
Lotto N. 869

Lotto di bozzetti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 870

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

L'abbraccio

(1918-1984)
litografia, firmata, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce di nastro adesivo, foglio cm 27x24
Lotto N. 870

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

L'abbraccio

(1918-1984)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 871

Aldo Gentilini

(1912 - 1982)

Scorcio di città

(1912-1982)
dipinto a tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 871

Aldo Gentilini

(1912 - 1982)

Scorcio di città

(1912-1982)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 872

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 872

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 873

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Il Pompiere e la modella

(1918-1984)
litografia, es 35/60, firmata, in cornice, cm 49,5x49,5
Lotto N. 873

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Il Pompiere e la modella

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 874

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di ragazza 1972

(1920-2017)
acquerello e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini recano tracce di nastro adesivo [..], cm 59x42
Lotto N. 874

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di ragazza 1972

(1920-2017)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 875

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio

(1921-1991)
cofanetto contenente serie di trenta stampe, es 4/1000, cm 46x33
Lotto N. 875

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio

(1921-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 876

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 876

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 877

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 877

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 878

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1970

(1920-2017)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 37,5x19,5
Lotto N. 878

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1970

(1920-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 879

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 879

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 201 LOTTI