Lotto N. 20
Coppia di spille in oro giallo, smalto e diamanti
metà XIX secolo
realizzate come una serie di cerchi uniti a formare due rombi. Leggere mancanze allo smalto e senza un ago per l'attacco
diametro cm 5,5
diamanti taglio vecchio ct 1,10 circa complessivi (uno mancante), g 29,9 (2)