Clicky

Gioielli e Orologi - I / Una collezione di gioielli di una nobildonna veneziana
Asta n.155 - I
gio 30 MAGGIO 2019
Asta n.155 - I

gio 30 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 30/05/2019 Ore 10:00
Asta
30 maggio 2019, ore 10
Esposizione Firenze:
25, 26 e 27 maggio 2019
orario:10-13/15-19
Corso Italia, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 201 LOTTI
1

Due anelli in oro rosa e giallo con cammeo in quarzo fumÚ e murrina

fine XIX/inizi XX secolo
raffiguranti rispettivamente una testa maschile e un delicato ritratto policromo di una fanciulla
misure 22 e 17,5
2

Orecchini pendenti in oro giallo e rosso varie leghe con coralli

fine XIX secolo

lunghezza cm 6
3

Orologio da tasca Deville in oro giallo

Ginevra, fine XIX secolo
movimento meccanico svizzero n 41319 con scappamento a cilindro, otto rubini, carica a chiave, doppia cassa, con [..]
diametro cassa mm 30
4

Anello in oro giallo con antico cammeo

secolo XVIII/XIX
castone in stile Impero. Inserito sostegno posteriore per il cammeo rimovibile
misura 14
5

Spilla pendente in oro giallo, smalto e cammeo in agata policroma

inizi XIX secolo
realizzato come un ritratto maschile neoclassico. Modifiche successive alla parte posteriore
altezza cm 4,2
6

Due anelli in oro giallo e argento con miniatura e microperle e con pasta vitrea incisa

miniatura probabilmente su avorio raffigurante dama ottocentesca e pasta vitrea con stemma nobiliare
misure 12
7

Medaglione in oro giallo con miniatura L. Scheggi

raffigurante la Madonna realizzata in stile Bizantino
altezza cm 3,9
8

Anello a margherita in oro giallo e argento, diamanti e quarzo fumÚ inciso

raffigurante la testa di un guerriero classico. Cestello e gambo finemente lavorati
misura 13
9

Spilla pendente in oro giallo, onice e diamanti

metÓ XIX secolo, punzone non determinato
con scomparto porta capelli, decorazioni a motivi floreali intarsiate negli onici
10

Spilla in oro giallo e argento con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi

realizzata in stile antico
altezza cm 6,4
11

Anello da mignolo in oro giallo e argento con diamanti

fine XIX secolo

misura 12
12

Diamante naturale

13

Anello trilogy da mignolo in oro giallo e diamanti

fine XIX/inizi XX secolo
con montatura finemente lavorata a festoni
misura 7
14

Spilla in oro giallo e argento con diamanti

seconda metÓ XIX secolo
di forma rettangolare con motivi foliari
cm 5,8x1,8
15

Contenitore portaprofumo in metallo e smalto dipinto

Francia
con raffigurazione di scena galante. Contenente boccetta portaprofumo in vetro senza tappo. Minime mancanze allo [..]
altezza cm 7,3
16

Tre contenitori portaprofumo in metallo e smalti policromi

Francia
realizzati con raffigurazioni di puttini in ambientazioni agresti. Due contenenti boccette in vetro senza tappi. [..]
altezza cm 5,5/5,8
17

Spilla in oro giallo e quarzo ametista

raffinata lavorazione a bulino in stile fiorentino
larghezza cm 5
18

Sigillo con portaceralacca in oro giallo e rosa

Francia, XIX secolo
realizzato in stile Impero, sigillo con iniziali
altezza cm 11
EUR 1.100,00 / 1.300,00
19

Bracciale rigido in oro giallo

fine XIX secolo
realizzato a motivi floreali sbalzati
diametro interno cm 6,5
EUR 1.200,00 / 1.500,00
20

Coppia di spille in oro giallo, smalto e diamanti

metÓ XIX secolo
realizzate come una serie di cerchi uniti a formare due rombi. Leggere mancanze allo smalto e senza un ago per [..]
diametro cm 5,5
EUR 1.350,00 / 1.500,00
21

Demi parure spilla e orecchini Muffat-Joly in oro giallo, mezze perle e cammei in onice

Parigi, fine XIX secolo, punzoni coevi
riproducenti ritratti maschili e femminili. Scatola originale
diametro spilla cm 3, lunghezza orecchini cm 4,5
EUR 1.350,00 / 1.500,00
22

Sigillo con portaceralacca in oro giallo

Francia, XIX secolo
con greca a granulazione (alcune palline mancanti) e sigillo con iniziali. Segni d'uso
altezza cm 12
EUR 1.200,00 / 1.400,00
23

Francia, XIX secolo
raffinata lavorazione a bulino. Stemma con iniziali
altezza cm 11,9
EUR 2.200,00 / 2.500,00
24

Spilla in argento e oro giallo con diamanti

fine XIX secolo
realizzata come un raffinato motivo liberty
altezza cm 5,1
EUR 1.400,00 / 1.600,00
25

Collier in oro giallo, argento, diamanti e perle probabilmente naturali

attribuito a Grognier-Arnaud, Lione, Francia
realizzato in dodici segmenti curvi, con festoni e teoria di teschi (uno mancante) posti al centro di motivi floreali. [..]
lunghezza cm 38
EUR 1.200,00 / 1.400,00
26

Bracciale elastico in oro giallo, smalto e diamanti

fine XIX secolo
realizzato in trenta maglie con motivi a stella a sei punte uniti con ponti elastici. Segni d'uso
EUR 1.400,00 / 1.600,00
27

Sigillo portaceralacca in oro giallo e rosa con smalti

Francia, XIX secolo
realizzato con decorazioni verticali. Sigillo nobiliare con iniziali. Leggere mancanze allo smalto
altezza cm 12
EUR 1.600,00 / 1.800,00
28

Una spilla, un pendente e un paio di orecchini in parure Marchesini in oro giallo e argento

spilla e pendente punzonati. Firenze, fine XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale come una sequenza di putti con differenti oggetti tra le mani inerenti il tema [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
29

Antico pendente in argento, oro giallo, smalti policromi, diamanti, rubini e smeraldi

realizzato come San Giorgio che uccide il drago su uno sfondo neoclassico con tre perle barocche pendenti
altezza cm 7,5
EUR 2.900,00 / 3.000,00
30

Spilla pendente in oro giallo, smalti, diamanti e perle naturali

fine XIX secolo
realizzata a motivi geometrici e con una parte pendente a cascata
lunghezza cm 9,2
EUR 5.000,00 / 5.500,00
1 - 30  di 201 LOTTI