Gioielli e Orologi - I / Una collezione di gioielli di una nobildonna [..]

Asta Live N. 155

Gioielli e Orologi - I / Una collezione di gioielli di una nobildonna veneziana

gio 30 Maggio 2019
Asta
30 maggio 2019, ore 10
Esposizione Firenze:
25, 26 e 27 maggio 2019
orario:10-13/15-19
Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
Lotto N. 1

Due anelli in oro rosa e giallo con cammeo in quarzo fumé e murrina

fine XIX/inizi XX secolo
raffiguranti rispettivamente una testa maschile e un delicato ritratto policromo di una fanciulla, misure 22 e 17,5
Lotto N. 1

fine XIX/inizi XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Orologio da tasca Deville in oro giallo

Ginevra, fine XIX secolo
movimento meccanico svizzero n 41319 con scappamento a cilindro, otto rubini, carica a chiave, doppia cassa, con [..], diametro cassa mm 30
Lotto N. 3

Ginevra, fine XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 4

Anello in oro giallo con antico cammeo

secolo XVIII/XIX
castone in stile Impero. Inserito sostegno posteriore per il cammeo rimovibile, misura 14
Lotto N. 4

secolo XVIII/XIX
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 5

Spilla pendente in oro giallo, smalto e cammeo in agata policroma

inizi XIX secolo
realizzato come un ritratto maschile neoclassico. Modifiche successive alla parte posteriore, altezza cm 4,2
Lotto N. 5

inizi XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 6

Due anelli in oro giallo e argento con miniatura e microperle e con pasta vitrea incisa

miniatura probabilmente su avorio raffigurante dama ottocentesca e pasta vitrea con stemma nobiliare, misure 12
Lotto N. 6

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 7

Medaglione in oro giallo con miniatura L. Scheggi

raffigurante la Madonna realizzata in stile Bizantino, altezza cm 3,9
Lotto N. 7

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 8

Anello a margherita in oro giallo e argento, diamanti e quarzo fumé inciso

raffigurante la testa di un guerriero classico. Cestello e gambo finemente lavorati, misura 13
Lotto N. 8

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 9

Spilla pendente in oro giallo, onice e diamanti

metà XIX secolo, punzone non determinato
con scomparto porta capelli, decorazioni a motivi floreali intarsiate negli onici
Lotto N. 9

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 10

Spilla in oro giallo e argento con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi

realizzata in stile antico, altezza cm 6,4
Lotto N. 10

Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 13

Anello trilogy da mignolo in oro giallo e diamanti

fine XIX/inizi XX secolo
con montatura finemente lavorata a festoni, misura 7
Lotto N. 13

fine XIX/inizi XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 14

Spilla in oro giallo e argento con diamanti

seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare con motivi foliari, cm 5,8x1,8
Lotto N. 14

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 15

Contenitore portaprofumo in metallo e smalto dipinto

Francia
con raffigurazione di scena galante. Contenente boccetta portaprofumo in vetro senza tappo. Minime mancanze allo [..], altezza cm 7,3
Lotto N. 15

Francia
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 16

Tre contenitori portaprofumo in metallo e smalti policromi

Francia
realizzati con raffigurazioni di puttini in ambientazioni agresti. Due contenenti boccette in vetro senza tappi. [..], altezza cm 5,5/5,8
Lotto N. 16

Francia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 17

Spilla in oro giallo e quarzo ametista

raffinata lavorazione a bulino in stile fiorentino, larghezza cm 5
Lotto N. 17

Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 18

Sigillo con portaceralacca in oro giallo e rosa

Francia, XIX secolo
realizzato in stile Impero, sigillo con iniziali, altezza cm 11
Lotto N. 18

Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 19

Bracciale rigido in oro giallo

fine XIX secolo
realizzato a motivi floreali sbalzati, diametro interno cm 6,5
Lotto N. 19

fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 20

Coppia di spille in oro giallo, smalto e diamanti

metà XIX secolo
realizzate come una serie di cerchi uniti a formare due rombi. Leggere mancanze allo smalto e senza un ago per [..], diametro cm 5,5
Lotto N. 20

metà XIX secolo
Stima
€ 1.350,00 / 1.500,00
Lotto N. 21

Demi parure spilla e orecchini Muffat-Joly in oro giallo, mezze perle e cammei in onice

Parigi, fine XIX secolo, punzoni coevi
riproducenti ritratti maschili e femminili. Scatola originale, diametro spilla cm 3, lunghezza orecchini cm 4,5
Lotto N. 21

Stima
€ 1.350,00 / 1.500,00
Lotto N. 22

Sigillo con portaceralacca in oro giallo

Francia, XIX secolo
con greca a granulazione (alcune palline mancanti) e sigillo con iniziali. Segni d'uso, altezza cm 12
Lotto N. 22

Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 23

Francia, XIX secolo
raffinata lavorazione a bulino. Stemma con iniziali, altezza cm 11,9
Lotto N. 23

Francia, XIX secolo
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 24

Spilla in argento e oro giallo con diamanti

fine XIX secolo
realizzata come un raffinato motivo liberty, altezza cm 5,1
Lotto N. 24

fine XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 25

Collier in oro giallo, argento, diamanti e perle probabilmente naturali

attribuito a Grognier-Arnaud, Lione, Francia
realizzato in dodici segmenti curvi, con festoni e teoria di teschi (uno mancante) posti al centro di motivi floreali. [..], lunghezza cm 38
Lotto N. 25

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 26

Bracciale elastico in oro giallo, smalto e diamanti

fine XIX secolo
realizzato in trenta maglie con motivi a stella a sei punte uniti con ponti elastici. Segni d'uso
Lotto N. 26

fine XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 27

Sigillo portaceralacca in oro giallo e rosa con smalti

Francia, XIX secolo
realizzato con decorazioni verticali. Sigillo nobiliare con iniziali. Leggere mancanze allo smalto, altezza cm 12
Lotto N. 27

Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 28

Una spilla, un pendente e un paio di orecchini in parure Marchesini in oro giallo e argento

spilla e pendente punzonati. Firenze, fine XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale come una sequenza di putti con differenti oggetti tra le mani inerenti il tema [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 29

Antico pendente in argento, oro giallo, smalti policromi, diamanti, rubini e smeraldi

realizzato come San Giorgio che uccide il drago su uno sfondo neoclassico con tre perle barocche pendenti, altezza cm 7,5
Lotto N. 29

Stima
€ 2.900,00 / 3.000,00
Lotto N. 30

Spilla pendente in oro giallo, smalti, diamanti e perle naturali

fine XIX secolo
realizzata a motivi geometrici e con una parte pendente a cascata, lunghezza cm 9,2
Lotto N. 30

fine XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
1 - 30  di 201 LOTTI