Lotto N. 17
Luigi Bartolini
(1892 - 1963)
Aria di primavera
(1892-1963)
acquaforte, firmata in lastra, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento del foglio
foglio cm 25x18,5, matrice cm 10,5x8,5
Opera tratta dalla serie L'Antro i Capelvenere del 1940
Provenienza: Galleria Il Mirteto, Firenze