Arte moderna e contemporanea - Una selezione di opere dalla Galleria [..]

Asta a tempo N. 167

ven 18 - mar 29 Ottobre 2019
18-29 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Mercoledì 30 ottobre, orario: 9-13 / 15-18
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 183 LOTTI
Lotto N. 1

Ritratto femminile

matita su carta, al verso reca studio raffigurante figura, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, lieve [..], cm 22x17
Lotto N. 1

Ritratto femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Studi di figure

(1882-1970)
carboncino e biacca su carta, firmato e datato 1911, al verso reca uno studio a tecnica mista su carta, in corn [..], cm 29x22
Lotto N. 2

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Studi di figure

(1882-1970)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Profilo di donna 1906

(1859-1939)
incisione, firmata e datata in lastra, in cornice, foxing e difetti, matrice cm 25x14,5
Lotto N. 3

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Profilo di donna 1906

(1859-1939)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Scuola italiana del XX secolo

Paesaggio con personaggi

(1900-1971)
acquarello su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesi [..], cm 29x34
Lotto N. 4

Scuola italiana del XX secolo

Paesaggio con personaggi

(1900-1971)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Fanciulla in un paesaggio

(1873-1944)
tecnica mista su carta, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di [..], cm 28,5x19,5
Lotto N. 5

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Fanciulla in un paesaggio

(1873-1944)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Studio per Manifesto Emprunt National

(1873-1944)
bozzetto a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, al verso il margine superiore [..], cm 43,5x28
Lotto N. 6

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

(1873-1944)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Studi

(1877-1969)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 21x21
Lotto N. 7

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Studi

(1877-1969)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Macchiette a Vidiciatico 1920

(1880-1949)
olio su cartone, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 13,5x21
Lotto N. 8

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Macchiette a Vidiciatico 1920

(1880-1949)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Bruno Bramanti

(1897 - 1957)

Scene religiose ed Ex libris

(1897-1957)
raccolta di sette xilografie, firmate in lastra, alcune firmate, in cinque cornici, lievi difetti, da cm 4,5x7 a cm 5x12,5
Lotto N. 9

Bruno Bramanti

(1897 - 1957)

Scene religiose ed Ex libris

(1897-1957)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Medaglia commemortiva in bronzo

(1904-1990)
decorata a bassorilievo con scene dell'alluvione di Firenze del 1966, firmata, diam cm 8
Lotto N. 10

Antonio Berti

(1904 - 1990)

(1904-1990)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Emilio Comba

Il passaggio della regata

Lotto N. 11

Emilio Comba

Il passaggio della regata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 12

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Figura femminile

(1882-1970)
pastello su carta, firmato, in cornice, al verso reca traccia di nastro adesivo, cm 33,5x26
Lotto N. 12

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Figura femminile

(1882-1970)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Luigi Crisconio

(1893 - 1946)

Paesaggio con figure

(1893-1946)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x28
Lotto N. 13

Luigi Crisconio

(1893 - 1946)

Paesaggio con figure

(1893-1946)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Attribuibile a Raffaello Sernesi

Le Tre Madri

XIX secolo
acquerello su carta, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, di [..], cm 34,5x62
Lotto N. 14

Le Tre Madri

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Natura morta

(1897-1952)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x65
Lotto N. 15

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Natura morta

(1897-1952)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 16

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio fluviale con figura

(1911-1988)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x35
Lotto N. 16

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio fluviale con figura

(1911-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 17

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Aria di primavera

(1892-1963)
acquaforte, firmata in lastra, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..], foglio cm 25x18,5, matrice cm 10,5x8,5
Lotto N. 17

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Aria di primavera

(1892-1963)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 18

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Veduta d'interno con figura

(1866-1941)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 34x24
Lotto N. 18

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Veduta d'interno con figura

(1866-1941)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 19

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Scorcio di paese

(1880-1949)
olio su cartone, firmato, in cornice. lievi difetti lungo i margini, cm 27x21,5
Lotto N. 19

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Scorcio di paese

(1880-1949)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 20

Il gioco delle bocce

olio su tavoletta, in cornice, difetti al supporto ligneo, cm 22x40
Lotto N. 20

Il gioco delle bocce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 21

Raffaello Sernesi attribuito

(1838 - 1866)

Montagne

(1838-1866)
bozzetto ad olio su tela applicata a cartone, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 9,5x15,5
Lotto N. 21

Raffaello Sernesi attribuito

(1838 - 1866)

Montagne

(1838-1866)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Personaggio maschile

XIX secolo
olio su tela, frammento, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 28x19
Lotto N. 22

Personaggio maschile

XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 23

Ritratto di dama

XIX secolo
acquerello su carta in ovale, in cornice in tole, alcuni difetti alla cornice, cm 16x13
Lotto N. 23

Ritratto di dama

XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 24

Scuola russa degli Anni Trenta

Pattinatori

gruppo in metallo brunito, h cm 36
Lotto N. 24

Pattinatori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 25

Felice Carena

(1879 - 1966)

Nudi maschili Anni Venti

(1879-1966)
due sanguigne su carta, firmate e datate, in cornice, difetti, cm 53x40, cm 60x42
Lotto N. 25

Felice Carena

(1879 - 1966)

Nudi maschili Anni Venti

(1879-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 26

Ritratto femminile 1921

olio su tela, firmato e datato 1921, in cornice, lievi difetti, cm 42x33
Lotto N. 26

Ritratto femminile 1921

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 27

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

E lassù c'è l'aquila

(1882-1936)
matita blu su carta, firmato, titolato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 30,5x21
Lotto N. 27

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

E lassù c'è l'aquila

(1882-1936)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 28

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio innevato

(1851-1933)
acquerello su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, reca lieve ingiallimento e [..], cm 28x37
Lotto N. 28

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio innevato

(1851-1933)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 29

Michele Gordigiani

(, 1835 - , 1909)

Ritratto femminile

(1835-1909)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 40x27
Lotto N. 29

Michele Gordigiani

(, 1835 - , 1909)

Ritratto femminile

(1835-1909)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 30

Pio Semeghini

(1878 - 1964)

Ritratto femminile

(1878-1964)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24x17
Lotto N. 30

Pio Semeghini

(1878 - 1964)

Ritratto femminile

(1878-1964)
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 183 LOTTI