Arte moderna e contemporanea - Una selezione di opere dalla Galleria [..]

Asta a tempo N. 167

ven 18 - mar 29 Ottobre 2019
18-29 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Mercoledì 30 ottobre, orario: 9-13 / 15-18
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 183 LOTTI
Lotto N. 61

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso con futta

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 19x28
Lotto N. 61

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso con futta

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 62

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato ad Umberto Canti al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 62

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 63

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Frutti

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 63

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Frutti

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto Rosario Catalano 1955

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 65x48
Lotto N. 64

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 65

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Contadina

(1914-1996)
pastello su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 50x31
Lotto N. 65

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Contadina

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 66

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 66

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su cartoncino applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 67

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

Lotto di disegni, bozzetti, studi e incisioni

tra cui ritratti di Umberto Canti realizzati a tecnica mista su carta da Roberto Ciabani, Silvio Polloni, Luciano [..], da cm 16x12 a cm 73x51
Lotto N. 68

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 69

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto femminile e Ritratto maschile

(1894-1974)
due pastelli su carta, firmati e deddicati, uno datato 1969, in cornice, alcuni difetti, cm 50x35, cm 68x49
Lotto N. 69

Giovanni March

(1894 - 1974)

(1894-1974)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 70

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Musicanti

(1933-2016)
due bozzetti a tecnica mista, dipinte sulla parte interna del piatto del catalogo Possenti di Nicola Micieli, [..], cm 30x23,5
Lotto N. 70

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Musicanti

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni con figure

(1919-1993)
due dipinti ad acrilico su faeste, uno firmato al fronte, firmati al verso, lievi difetti e alcune cadute di co [..], cm 70x50, cm 70x50,5
Lotto N. 71

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni con figure

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
due dipinti ad acrilico su faesite, firmati, firmati al verso, qualche difetto e alcune perdite di colore, cm 68,5x50, cm 70x50
Lotto N. 72

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti ad acrilico su faesite, uno firmato, firmati al verso, alcuni difetti, cm 70x50, cm 69,5x50
Lotto N. 73

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Paesaggi

(1919-1993)
quattro dipinti ad acrilico su faesite, firmati al verso, alcune cadute di colore, cm 70x50, cm 50x70
Lotto N. 74

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Paesaggi

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Marcello Antonelli

Paesaggio con figura

olio su tela, firmato, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 75

Marcello Antonelli

Paesaggio con figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Natura morta con pennelli

(1920-2000)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x22
Lotto N. 76

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Natura morta con pennelli

(1920-2000)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratti maschili

(1918-2009)
due tecniche miste su carta, firmati, in cornice, cm 35x25, cm 35x25
Lotto N. 77

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratti maschili

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Composizione con volti

(1888-1972)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 23,5x33
Lotto N. 78

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Composizione con volti

(1888-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Lotto di studi, bozzetti e stampe

tra cui una tecnica mista di Enzo Pregno datata1915, uno studio a pennarello su carta di Marcello Boccacci ed [..], da cm 12,5x8,5 a cm 50x35 (7)
Lotto N. 79

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

La Beppa

(1923-1997)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49,5x70
Lotto N. 80

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

La Beppa

(1923-1997)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Lotto di piccoli studi

(1933-2016)
raccolta di cinque litografie, un'acquaforte ed un piccolo disegno raffigurante un gatto, firmati, in cinque [..], da cm 9x5,5 a cm 16x24 (7)
Lotto N. 81

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Lotto di piccoli studi

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Lotto di bozzetti, studi e grafica

tra cui un'incisione di Nino Caffè, una tecnica mista di Silvio Loffredo ed un'altra di Dino Caponi, firmati, [..], da cm 10x7 a cm 28x23 (8)
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

due incisioni e un bozzetto a tecnica mista di Silvio Loffredo, un disegno di Rodolfo Marma e una tecnica mista [..], da cm 23x33 a cm 66x47 (5)
Lotto N. 83

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Lotto di bozzetti e dipinti

tra cui una coppia di tecniche miste di Elisabeth Chaplin, due bozzetti di Silvio Loffredo e un Ritratto a pennarello [..], da cm 11x17 a cm 70x50 (7)
Lotto N. 84

Lotto di bozzetti e dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Mario Poggiali

Natura morta

XX secolo
Lotto N. 85

Mario Poggiali

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio 1970

(1918-2009)
acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passerpartout con [..], cm 26x34
Lotto N. 86

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio 1970

(1918-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 87

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il nonno Turco

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso ilmargine superiore è applicato al passepartout [..], cm 12,5x9
Lotto N. 87

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il nonno Turco

(1923-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di strada con figure 1973

(1923-2002)
piccolo bozzetto a tecnica mista su sottobicchiere in cartone, firmato, datato, in cornice, cm 9x9
Lotto N. 88

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 89

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori e Ritratto maschile

(1918-2009)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 1957, in cornice, uno al verso con margini applicati [..], cm 35x25, cm 32x25
Lotto N. 89

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

(1918-2009)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 90

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con cesto di fiori

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 90

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 183 LOTTI