Arte moderna e contemporanea - Una selezione di opere dalla Galleria [..]

Asta a tempo N. 167

ven 18 - mar 29 Ottobre 2019
18-29 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Mercoledì 30 ottobre, orario: 9-13 / 15-18
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 150  di 183 LOTTI
Lotto N. 121

Arrigo Dreoni

(1911 - 1987)

Scorcio fiorentino 1952

(1911-1987)
olio su faesite, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 65x79
Lotto N. 121

Arrigo Dreoni

(1911 - 1987)

Scorcio fiorentino 1952

(1911-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Antonio Ciccone

Senza Titolo

litografia, es 33/120, firmata, cm 50,5x70
Lotto N. 122

Antonio Ciccone

Senza Titolo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Lotto di bozzetti e grafica

Silvio Loffredo (1920-2013), Ritratto 1952, acquaforte, prova d'autore, firmata e datata, in cornice, aluni [..], da cm 7x10 a cm 25x35 (9)
Lotto N. 123

Lotto di bozzetti e grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Lotto di studi e bozzetti

di Nino Tirinnanzi, Guido Borgianni e Silvio Loffredo, firmati, alcuni datati, in cornice, alcuni lievi difetti [..], da cm 9x7 a cm 22x17 (6)
Lotto N. 124

Lotto di studi e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x32,5
Lotto N. 125

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Lotto di studi e bozzetti

di Dino Caponi, Rodolfo Marma,Guido Borgianni,, Luciano Guarnieri e Silvio Loffredo, firmati, raccolti in otto [..], da cm 10x6 a cm 32x22 (12)
Lotto N. 126

Lotto di studi e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Cupola del Duomo di Firenze

(1918-2009)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 33x49
Lotto N. 127

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Cupola del Duomo di Firenze

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi maschili

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 9x6
Lotto N. 128

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi maschili

(1923-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 129

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con pianta 1991

(1920-2017)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 26,5x18
Lotto N. 129

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con pianta 1991

(1920-2017)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 130

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ragazza

(1923-1997)
olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore, cm 55x29,5
Lotto N. 130

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ragazza

(1923-1997)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Natura morta con frutta 1958

(1920-2013)
olio su cartone, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, difetto lungo un margine, cm 24x39
Lotto N. 131

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Natura morta con frutta 1958

(1920-2013)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Paesaggio marino al chiar di luna

(1926-1987)
olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, lieve difetto lungo un margine, cm 60x50
Lotto N. 132

Natale Filannino

(1926 - 1987)

(1926-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 133

Piero Vignozzi

Rosa nel bicchiere

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 133

Piero Vignozzi

Rosa nel bicchiere

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 42,5x35
Lotto N. 134

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 135

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Composizione e Scorci fiorentini

(1898-1972)
una xilografia e due tecniche miste su carta, firmate, uno datato 1913, in cornice, lievi difetti, cm 29x21,5, cm 24x30, cm 21x17 (3)
Lotto N. 135

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

(1898-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 136

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Autoritratto 1949

(1915-2011)
olio su cartone, firmato e datato, firmato e dedicato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 24x16
Lotto N. 136

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Autoritratto 1949

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 137

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi

(1923-2002)
quattro piccoli bozzetti a tecnica mista su carta applicati ad altro supporto cartaceo, firmati, in un'unica [..], cm 12x9, cm 9x10, cm 10x8, cm 12x4
Lotto N. 137

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 138

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto maschile

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 29x13
Lotto N. 138

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto maschile

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 139

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 18,5x14
Lotto N. 139

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 140

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 13x21
Lotto N. 140

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 141

Giovanni March

(1894 - 1974)

Tulipani 1969

(1894-1974)
pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 141

Giovanni March

(1894 - 1974)

Tulipani 1969

(1894-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Personaggi Anni Settanta

(1923-1999)
tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati e datati, in un'unica cornice, cm 11x6, cm 6x8,5, cm 11x6
Lotto N. 142

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Personaggi Anni Settanta

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 143

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio con volatili

(1933-2016)
tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, cm 15x15
Lotto N. 143

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio con volatili

(1933-2016)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 144

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 59x59
Lotto N. 144

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 145

Da Pericle Fazzini

Giovane che danza

scultura in bronzo, es 250/250, siglato IPZS, su base in legno, esclusa la base h cm 28,5
Lotto N. 145

Da Pericle Fazzini

Giovane che danza

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 146

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

La Beppa

(1933-2016)
olio su tegola, firmato e titolato, cm 29x22
Lotto N. 146

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

La Beppa

(1933-2016)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 147

Mauro Bini

Asimbiosi 1971

acrilico su tela, firmato, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 147

Mauro Bini

Asimbiosi 1971

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 148

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
due dipinti a tecnica mista e collage su faesite e un dipinto a tecnica mista e collage su tela, uno firmato, [..], cm 50x70, cm 50x69,5 (3)
Lotto N. 148

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Elementi nello spazio n°1 e Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti ad acrilico su faesite, firmati, firmati al verso, difetti, cm 70x50
Lotto N. 149

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti a tecnica mista su faesite, firmati al verso, difetti, cm 50x70
Lotto N. 150

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 183 LOTTI