Arte moderna e contemporanea - Una selezione di opere dalla Galleria [..]

Asta a tempo N. 167

ven 18 - mar 29 Ottobre 2019
18-29 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Mercoledì 30 ottobre, orario: 9-13 / 15-18
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

91 - 120  di 183 LOTTI
Lotto N. 91

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Coposizioni

(1933-2016)
raccolta di un'incisione, tre litografie ed una stampa ritoccata a matita, firmate, in cornice, da cm 6x4 a cm 16x12 (5)
Lotto N. 91

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Coposizioni

(1933-2016)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 92

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 32x25
Lotto N. 92

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 93

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con fiori

(1918-2009)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 93

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con fiori

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Tulipani

(1930-2009)
olio su tavoletta, firmato, cm 35x25
Lotto N. 94

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Tulipani

(1930-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Angiolo Volpe

Natura morta

olio su faesite, firmato, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 25x50
Lotto N. 95

Angiolo Volpe

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 96

Lotto di bozzetti, studi e grafica

tra cui un disegno a matita di Silvio Loffredo, uno di Enzo Faraoni e un acquerello e un'acquaforte di Walter [..], da cm 7x7, a cm 48x34 (8)
Lotto N. 96

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 97

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori 1974

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 29,5x20
Lotto N. 97

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori 1974

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 98

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornce, cm 17x11,5
Lotto N. 98

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 99

Salvo

(1947 - 2015)

Paesaggio

(1947-2015)
bozzetto a matita su carta velina firmato e datato 1992, il margine superiore è applicato al passepartout con [..], bozzetto cm 27,5x23, incisione matrice cm 18x11,5 (2)
Lotto N. 99

Salvo

(1947 - 2015)

Paesaggio

(1947-2015)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 100

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto di Umberto Canti 1970

(1894-1974)
carboncino e pastello su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 66x48
Lotto N. 100

Giovanni March

(1894 - 1974)

(1894-1974)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 101

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto femminile

(1929-2018)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x20
Lotto N. 101

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto femminile

(1929-2018)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 102

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e Bimba 1965

(1923-1999)
olio su faesite, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 24x10
Lotto N. 102

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e Bimba 1965

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 103

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 28x19
Lotto N. 103

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Natura morta 1949

(1910-1988)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x44,5
Lotto N. 104

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Natura morta 1949

(1910-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

Guillaume Corneille

(1922 - 2010)

Corneille

(1885-1966)
cartella contenente serie di 42 stampe in banco e nero e a colori di Guillame Corneille del periodo Cobra, es [..], cartella cm 55x40, foglio cm 52x37
Lotto N. 105

Guillaume Corneille

(1922 - 2010)

Corneille

(1885-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Laguna

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 37x50
Lotto N. 106

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Laguna

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 107

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratti maschili 1950 e 1956

(1918-2009)
tecnica mista su carta e olio su tavoletta, firmati e datati, uno firmato, datato e titolato al verso, in cornice, [..], cm 30x25, cm 35x28
Lotto N. 107

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratti maschili 1950 e 1956

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 108

Enrico Sirello

(1930 - 2012)

Murale in bianco, nero, marrone e giallo 1974

(1930-2012)
acrilico su tela, firmato, titolato e datato, cm 80x80
Lotto N. 108

Enrico Sirello

(1930 - 2012)

(1930-2012)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 109

Fernanda Fedi e Gino Gini

L'instant extatique de la comète "Char" - Ivan Croce

cartella contenente serie di otto stampe, firmate, testo di Ivan Croce, cm 25x18
Lotto N. 109

Fernanda Fedi e Gino Gini

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 110

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Veduta marina con personaggi

(1933-2016)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margne inferiore è applicato al passepartout con [..], cm 36,5x25,5
Lotto N. 110

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Veduta marina con personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 111

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni con figure

(1919-1993)
due dipinti ad olio su tela, firmati, firmati al verso, lievi difetti e tagli sulla tela, cm 69,5x50, cm 70x50
Lotto N. 111

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni con figure

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
un dipinto ad olio su tela e un dipinto a tecnica mista e collage su tavoletta, firmati, firmati al verso, lievi [..], cm 70x50, cm 50x64 (2)
Lotto N. 112

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Oggetti nello spazio e Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti ad acrilico su faesite, firmati, firmati al verso, difetti, cm 69,5x50, cm 70x50
Lotto N. 113

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Elementi nello spazio e Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti ad acrilico su faesite, firmati, firmati al verso, difetti, cm 50,5x69,5
Lotto N. 114

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizone 1961

(1923-1997)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca traccia di nastro adesivo, cm 50x35
Lotto N. 115

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizone 1961

(1923-1997)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiore 1940

(1903-1960)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 26x25
Lotto N. 116

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiore 1940

(1903-1960)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio maschile con pesci

(1933-2016)
matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, cm 21,5x22
Lotto N. 117

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Lotto di grafica

tra cui alcune incisioni di Walter Piacesi, Enzo Faraoni, Silvio Loffredo, Primo Conti, Salvo, Mino Maccari, firmate, [..], matrice da cm 12x10 a cm 24,5x32,5 (6)
Lotto N. 118

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Ulivi con case 1927

(1908-1978)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 30x37
Lotto N. 119

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Ulivi con case 1927

(1908-1978)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Figura e Ritratto maschile

(1918-2009)
tecnica mista su carta ed un olio su tavoletta, firmati, uno datato 1955, in cornice, lievi difetti, cm 50x35, cm 26,5x18
Lotto N. 120

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Figura e Ritratto maschile

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 183 LOTTI