Arte moderna e contemporanea - Una selezione di opere dalla Galleria [..]

Asta a tempo N. 167

ven 18 - mar 29 Ottobre 2019
18-29 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Mercoledì 30 ottobre, orario: 9-13 / 15-18
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

151 - 180  di 183 LOTTI
Lotto N. 151

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Albero

(1911-1994)
litografia, es 2/50, firmata, lievi difetti, cm 65x46
Lotto N. 151

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Albero

(1911-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ultimo viaggio (ipnotico)

serigrafia, p.a., firmata, in cornice, reca tracce di foxing, cm 70x50
Lotto N. 152

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ultimo viaggio (ipnotico)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo femminile

(1920-2013)
tecnica mista su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, l'opera è applicata parzialmente ad altro supporto [..], cm 36x31
Lotto N. 153

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo femminile

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Primo Conti

(1900 - 1988)

Studi di figure 1942/1943

(1900-1988)
due bozzetti a china su carta, firmati e datati, in cornice, difetti, cm 31x20,5, cm 32x22
Lotto N. 154

Primo Conti

(1900 - 1988)

Studi di figure 1942/1943

(1900-1988)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 155

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Nudo femminile

(1923-1997)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 65x48
Lotto N. 155

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Nudo femminile

(1923-1997)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 156

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto 1996

(1920-2017)
bozzetto ad olio su faesite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 29,5x19
Lotto N. 156

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto 1996

(1920-2017)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Pagoda 1987

(1930-2009)
acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, dedicato e datato, in cornice, [..], cm 23x36
Lotto N. 157

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Pagoda 1987

(1930-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Bruno Caruso

Maternità

litografia, es 88/100, firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 23x23
Lotto N. 158

Bruno Caruso

Maternità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratto maschile

(1918-2009)
tecnica mista su carta applcato parzialmente ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 30x21
Lotto N. 159

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratto maschile

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Lotto di bozzetti e dipinti

di Silvio Loffredo, Guido Borgianni e Elisabeth Chaplin, firmati, uno siglato, in cornice, alcuni difetti, da cm 15x23 a cm 45x30 (5)
Lotto N. 160

Lotto di bozzetti e dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Lotto di grafica

raccolta di litografie e incisioni di Walter Piacesi, Pietro Parigi, Poggeschi e Mino Maccari, firmati, in cornice, [..], da cm 8x5 a cm 33x24 (8)
Lotto N. 161

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 23x32,5
Lotto N. 162

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 163

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggi e Composizioni

(1933-2016)
raccolta di sei incisioni ed una litografia, firmate, alcune numerate, alcune prove d'autore, in cornice, matrice da cm 8x9 a cm 6x11 (7)
Lotto N. 163

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggi e Composizioni

(1933-2016)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Lotto di studi e bozzetti

due disegni a china di Dino Caponi e Silvio Loffredo, una tempera su carta di Sergio Scatizzi ed un'incisione [..], cm 12x19, cm 23x16, cm 20x17, cm 23x18 circa (4)
Lotto N. 164

Lotto di studi e bozzetti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 165

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Personaggio maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di nastro adesivo visibili sul [..], cm 32x24
Lotto N. 165

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Personaggio maschile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggi

(1918-2009)
coppia di acquarelli su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 25x35, cm 24x33
Lotto N. 166

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggi

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 167

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 37x49
Lotto N. 167

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 168

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1991

(1920-2017)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 14x40
Lotto N. 168

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1991

(1920-2017)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 169

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Ritratto di Marina 1964

(1923-1999)
olio su faesite, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 31x26
Lotto N. 169

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Ritratto di Marina 1964

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 170

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto femminile 1970

(1894-1974)
pastello su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 65x47
Lotto N. 170

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto femminile 1970

(1894-1974)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 17x12
Lotto N. 171

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 172

Piero Vignozzi

Fiori e Scorcio di casa

tecnica mista su cartoncino ed incisione, firmati, in cornice, cm 30x40, cm 24x33 (2)
Lotto N. 172

Piero Vignozzi

Fiori e Scorcio di casa

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 173

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 173

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 174

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizoni ed Ex Libris

(1933-2016)
un disegno, una tecnica mista e due acquaforti, firmate, in cornice, al verso un'opera è applicata al passepartout [..], cm 11,5x8 a cm 24x16,5 (4)
Lotto N. 174

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizoni ed Ex Libris

(1933-2016)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e bambine 1977 e Personaggi 1953-1958

(1923-1999)
olio su cartone telato e due disegni a matita su carta, firmati e datati, in cornice, disegni con alcuni difett [..], cm 24x18, cm 11x8, cm 33x24 (3)
Lotto N. 175

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 176

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 24x39
Lotto N. 176

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femmnile

(1914-1996)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 58x34,5
Lotto N. 177

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femmnile

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Autoritratto

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 178

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Autoritratto

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 179

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Senza titolo 1974

(1921-1999)
serigrafia acquerellata, firmata e datata, in cornice, matrice cm 30x24
Lotto N. 179

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Senza titolo 1974

(1921-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura con melone

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 27x36
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura con melone

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 183 LOTTI