Arte moderna e contemporanea - Una selezione di opere dalla Galleria [..]

Asta a tempo N. 167

ven 18 - mar 29 Ottobre 2019
18-29 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Mercoledì 30 ottobre, orario: 9-13 / 15-18
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 183 LOTTI
Lotto N. 31

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti a tecnica mista e collage su faesite, firmati al verso, difetti, cm 50x70
Lotto N. 31

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Forme nello spazio e Composizioni con figure

(1919-1993)
tre dipinti ad acrilico su faesite, due firmati, due firmati al verso, difetti, cm 69,5x50,5
Lotto N. 32

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
tre dipinti ad acrilico su faesite, due firmati, due firmati al verso, difetti, cm 70x50
Lotto N. 33

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni con figure

(1919-1993)
dipinto ad acrilico su faesite e dipinto ad acrilico su tavoletta, firmati, firmati al verso, difetti, cm 68,5x49,5, cm 70,5x50 (2)
Lotto N. 34

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizioni con figure

(1919-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Marcello Antonelli

Paesaggio con figure

olio su tela, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 35

Marcello Antonelli

Paesaggio con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Ombra su Praga

(1930-2009)
due piccoli studi a tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, uno siglato, cm 15x21, cm 13x10
Lotto N. 36

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Ombra su Praga

(1930-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratti maschili

(1918-2009)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 56, in cornice, cm 21x32, cm 36x25
Lotto N. 37

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Ritratti maschili

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 38

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 32x50
Lotto N. 38

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Partigiani impiccati

(1923-1997)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca residui di carta, cm 50x35
Lotto N. 39

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Partigiani impiccati

(1923-1997)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizioni

(1933-2016)
una tecnica mista su carta, tre litografie ed un'incisione, firmate, in cornice, da cm 8x9 a cm 16x12
Lotto N. 40

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizioni

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile 1987

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 31,5x18
Lotto N. 41

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile 1987

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Dino Caponi

(1920 - 2000)

La rosa 1976

(1920-2000)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x13
Lotto N. 42

Dino Caponi

(1920 - 2000)

La rosa 1976

(1920-2000)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Lotto di bozzetti e studi

prima metà del XX secolo
due tecniche miste su carta raffiguranti stemmi araldici, una firmata Sacchetti ed un acquerello su carta applicata [..], cm 22x19,5, cm 34x29, cm 43x23 (3)
Lotto N. 43

Lotto di bozzetti e studi

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Lotto di bozzetti e grafica

tra cui alcune incisioni di Ferdinando Farulli e Walter Piacesi e delle tecniche miste su carta di Mippia Fucini, [..], da cm 8x3 a cm 32x45 (7)
Lotto N. 44

Lotto di bozzetti e grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1964

(1923-2002)
penna su carta, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..], cm 28,5x23
Lotto N. 45

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1964

(1923-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Lotto di bozzetti e grafica

tra cui un'acquaforte di Orfeo Tamburi, tre acquaforti di Renato Alessandrini, una tecnica mista di Dino Caponi [..], da cm 7x10 a cm 30x40 (6)
Lotto N. 46

Lotto di bozzetti e grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 47

Lotto di grafica e bozzetti

tra cui una xilografia di Silvio Loffredo, un'incisione di Piero Vignozzi, una bozzetto a penna di Rodolfo [..], da cm 12,5x10 a cm 34x50 (7)
Lotto N. 47

Lotto di grafica e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Lotto di grafica

Arturo Checchi (1886-1971) Figura e ciuchi 1918 - Paesaggio 1910, due incisioni, firmate e datate, in cornice, [..], cm 14,5x25, cm 24x34,5, cm 32x24,5, cm 7x10 (4)
Lotto N. 48

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Malipiero

Composizione 2011

collage, firmato e datato, in cornice, cm 25x40
Lotto N. 49

Malipiero

Composizione 2011

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Natura morta, Personaggi e Paesaggi

(1920-2000)
un dipinto ad olio su vetro e tre tecniche miste su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti, da cm 7,5x8 a cm16x22
Lotto N. 50

Dino Caponi

(1920 - 2000)

(1920-2000)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 51

Emanuele Cappello

Veduta del Duomo di Firenze

(1912-1996)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 50x70
Lotto N. 51

Emanuele Cappello

Veduta del Duomo di Firenze

(1912-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Lotto d bozzetti e studi

un piccolo disegno raffigurante un gatto di Alphons Hollaender datato 1911, un piccolo inchiostro su cartolina [..], cm 8x9, cm 10x16, cm 7x10, cm 26x21 (4)
Lotto N. 52

Lotto d bozzetti e studi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratti e personaggi

(1923-2002)
tre bozzetti a tecnica mista su carta parzialmente applicati ad altro supporto cartaceo, firmati, in un'unica [..], cm 10,5x7, cm 8,5x7
Lotto N. 53

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratti e personaggi

(1923-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 54

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con vasi di fiori

(1918-2009)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, difetto, cm 28x38
Lotto N. 54

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 36x50,5
Lotto N. 55

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Scorcio marino

(1918-2009)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 39x50
Lotto N. 56

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Scorcio marino

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 57

Paesaggi

(1910-1992)
coppia di acquerelli su carta, in cornice, lievi difetti, cm 12x20
Lotto N. 57

Paesaggi

(1910-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Ragazza con gatto

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 58

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Ragazza con gatto

(1915-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 59

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Lotto N. 59

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 60

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Ponte detto di Van Gogh e la Chiusa del Langlois

(1921-1990)
Lotto N. 60

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

(1921-1990)
Stima
€ 120,00 / 150,00
31 - 60  di 183 LOTTI