House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - III

Lotto N. 548

Due navicelle in argento

Venezia, inizio del XIX secolo
la prima Bartolomeo Valazza, coppa a mezzaluna con bordo a cordonetto su piede centrale ad ogiva
gr complessivi 357, h cm 10
Reca punzoni: Mondo stellato, Ornamento di poppa, marchio dell’argentiere “lettera V con stella sopra e due spade incrociate sotto”; la seconda con coppa a mezzaluna con bordo modanato, su piede centrale ad ogiva. Reca punzoni:
Ornamento di poppa, marchio dell’argentiere non identificato
€ 100,00 / 150,00
Stima