Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Lotto N. 939

Emilio Notte
(1891 - 1982)

Studio per Il Soldo Anni Dieci

(1891-1982)
tecnica mista su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 82x65
Emilio Notte nel 1914 vinse il prestigiosissimo Concorso Baruzzi con l'opera "Il Soldo", aggi al Museo d'Arte Contemporanea di Bologna
€ 400,00 / 500,00
Stima