Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Lotto N. 102

Piccola teiera solitaire in argento

Londra, 1841
corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, beccuccio zoomorfo, ansa a doppia mossa con finale a protome con testa di guerriero, piede circolare baccellato
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
gr 409, h cm 14
Reca punzone per argenti di importazione e, oltre ai punzoni inglesi, punzonatura dei Paesi Bassi
€ 120,00 / 150,00
Stima