Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Asta Live N. 181

Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli

mer 8 Luglio 2020
Asta
8 luglio 2020, ore 16
4, 5, 6 e 7 luglio 2020
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 21  di 21 LOTTI
Lotto N. 91

Scuola veneta

Madonna con Bambino

XV/XVI secolo
altorilievo in terracotta con integrazioni in stucco, difetti, h cm 66x34
Lotto N. 91

Scuola veneta

Madonna con Bambino

XV/XVI secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 92

Bottega di Benedetto da Maiano

Madonna con Bambino e San Giovannino

Firenze, ultimo quarto del XV secolo
bassorilievo in stucco, in cornice coeva, difetti, cm 58x44
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 93

Scuola fiorentina del XV/XVI secolo

Gesù Bambino

scultura in terracotta, difetti, h cm 26
Lotto N. 93

Gesù Bambino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 94

Baule da viaggio Louis Vuitton

Anni Venti/Trenta
struttura in legno rivestita in tela monogram con dettagli in cuoio naturale, banda centrale in giallo e blu, [..], h cm 50x90x38
Lotto N. 94

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 95

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Due studi per ritratto femminile

(1842-1931)
carboncino su carta, difetti, cm 58,5x43,8
Lotto N. 95

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 96

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Ritratto di Maria Dorotea (Dora) Labouchère Starrabba di Rudinì Ruspoli 1902

(1842-1931)
matita su carta applicata a cartone, firmato e datato, lievi imperfezioni, cm 28,5x23,5
Lotto N. 96

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 97

Coperta da viaggio in pelliccia di donnola e velluto

Anni Venti/Trenta
realizzata con cinquantadue pelli unite, interno foderato in velluto di seta color rame centrato dal nome Dora [..], cm 170x155
Lotto N. 97

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 98

Servito di bicchieri in vetro soffiato di Murano

Venezia, Anni Venti/Trenta
realizzati in vetro color verde salvia come coni rovesciati con attacco al piede circolare a doppio nodo, composto [..]
Lotto N. 98

Venezia, Anni Venti/Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 99

Servito di bicchieri in cristallo con stemma di Casa Ruspoli

inizio del XX secolo
con coppe baccellate, composto da 21 da acqua, 19 da vino, 8 da vino bianco abbinato ad altri 18 bicchieri simili, [..]
Lotto N. 99

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 100

Anni Venti/Trenta
realizzati a tumbler color giallo chiaro, lievemente baccellati, composto da 16 da acqua e 18 da vino, difetti [..]
Lotto N. 100

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 101

Servito di posate in metallo argentato

fine del XIX secolo
manici sbalzati con motivo a conchiglia e incisi con stemma gentilizio, composto da 24 cucchiai, 24 forchette, [..]
Lotto N. 101

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 102

Piccola teiera solitaire in argento

Londra, 1841
corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, [..], gr 409, h cm 14
Lotto N. 102

Londra, 1841
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 103

Coppia di sottobottiglie in rame argentato

inizio del XX secolo
realizzate come due cestini cilindrici con alti bordi traforati, sbalzati con ghirlande intervallate da mascheroni [..], h cm 12x18
Lotto N. 103

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 104

Vaso portapamette in lamina d'argento

probabilmente Venezia, XVIII secolo
realizzato a rocchetto, collo a tromba con baccellature, corpo sbalzato con medaglioni circolari sbalzati con [..], gr 189, h cm 17
Lotto N. 104

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 105

Piccola caffettiera solitaire in argento

Newcastle upon Tyne, seconda metà del XVIII secolo
corpo piriforme sbalzato a baccellature torchon, manico rivestito in paglia intrecciata, coperchio a cupola con [..], gr 268, h cm 17
Lotto N. 105

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 106

Cestino a navicella in argento

Londra 1799
interamente sbalzato con volute floreali, tralci di vite e mascheroni, manico sagomato, su piede scantonato, lievi [..], gr 258, h cm 18x16x10
Lotto N. 106

Londra 1799
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 107

Cioccolatiera solitaire in argento

Londra 1891
corpo a tronco di cono interamente sbalzato con motivi floreali e vegetali, beccuccio conico, presa laterale Provenienza: [..], gr 187, h cm 9
Lotto N. 107

Londra 1891
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 108

Coppia di candelieri in argento

Roma, Filippo Pacetti, prima metà del XIX secolo
stelo a faretra, bobeche realizzate come vasi medicei, basi circolari appesantite Provenienza: Collezione Casa [..], h cm 26
Lotto N. 108

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 109

Piatto in argento

bordo sbalzato con ritratti probabilmente di Maria Antonietta d'Asburgo Lorena e Luigi XVI di Francia entro quattro [..], gr 330, diam cm 21,5
Lotto N. 109

Piatto in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 110

Salver in argento

Italia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
bordo modanato sagomato intervallato da motivi a conchiglia di varie dimensioni tra volute contrapposte, piatto [..], gr 546, diam cm 27
Lotto N. 110

Salver in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Coppia di saliere in argento

Roma, prima metà del XIX secolo
realizzate come due piccole alzate rettangolari con bordi sbalzati con motivi di fiori alternati a conchiglie, [..], gr 265, h cm 6x9x7,5
Lotto N. 111

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 21  di 21 LOTTI