Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Lotto N. 110

Salver in argento

Italia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
bordo modanato sagomato intervallato da motivi a conchiglia di varie dimensioni tra volute contrapposte, piatto inciso con monogramma DG entro ghirlanda, su tre piedini a padella, sotto la base reca incise le inziali "D e G", e impresso FS intervallate da piccola sfera
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
gr 546, diam cm 27
Punzoni non identificati: marchio dell'argentiere "P.P" entro rettangolo e "FS" intervallate da piccola sfera
€ 150,00 / 200,00
Stima