Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Lotto N. 111

Coppia di saliere in argento

Roma, prima metà del XIX secolo
realizzate come due piccole alzate rettangolari con bordi sbalzati con motivi di fiori alternati a conchiglie, coppa baccellata
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
gr 265, h cm 6x9x7,5
Punzoni: bollo per la città di Roma in vigore dal 1815 al 1870
Bibliografia: A. Bulgari Calissoni, Maestri argentieri gemmari e orafi di Roma. Roma: 1987. Punzone n° 172
€ 120,00 / 150,00
Stima