Lot N. 111
A pair of silver saltcellars
Rome, first half of 19th century
realizzate come due piccole alzate rettangolari con bordi sbalzati con motivi di fiori alternati a conchiglie, coppa baccellata
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
gr 265, h cm 6x9x7,5
Punzoni: bollo per la città di Roma in vigore dal 1815 al 1870
Bibliografia: A. Bulgari Calissoni, Maestri argentieri gemmari e orafi di Roma. Roma: 1987. Punzone n° 172