A tribute to Dora of Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Live auction N. 181

A tribute to Dora of Rudinì Labouchère Ruspoli

wed 8 July 2020
Auction
8 July 2020, 4 pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
4, 5, 6 e 7 July 2020
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 21  of 21 LOTS
Lot N. 91

Scuola veneta

Madonna with Child

15th/16th century
terracotta high-relief with stucco integrations, defects, h cm 66x34
Lot N. 91

Scuola veneta

Madonna with Child

15th/16th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 93

Scuola fiorentina del XV/XVI secolo

Christ Child

terracotta sculpture, defects, h cm 26
Lot N. 93

Christ Child

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 94

A Louis Vuitton travel trunk

Twenties/Thirties
struttura in legno rivestita in tela monogram con dettagli in cuoio naturale, banda centrale in giallo e blu, [..], h cm 50x90x38
Lot N. 94

A Louis Vuitton travel trunk

Twenties/Thirties
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 96

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Portrait of Maria Dorotea (Dora) Labouchère Starrabba di Rudinì Ruspoli 1902

(1842-1931)
pencil on paper laid on cardboard, signed and dated, few imperfections, cm 28,5x23,5
Lot N. 96

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N. 97

A weasel fur and velvet travel blanket

Twenties/Thirties
realizzata con cinquantadue pelli unite, interno foderato in velluto di seta color rame centrato dal nome Dora [..], cm 170x155
Lot N. 97

Twenties/Thirties
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 98

A Murano blown glass glasses service

Venice, Twenties/Therties
realizzati in vetro color verde salvia come coni rovesciati con attacco al piede circolare a doppio nodo, composto [..]
Lot N. 98

Venice, Twenties/Therties
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 99

A Ruspoli's arms crystal glasses service

early 20th century
con coppe baccellate, composto da 21 da acqua, 19 da vino, 8 da vino bianco abbinato ad altri 18 bicchieri simili, [..]
Lot N. 99

early 20th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 100

Twenties/Thirties
realizzati a tumbler color giallo chiaro, lievemente baccellati, composto da 16 da acqua e 18 da vino, difetti [..]
Lot N. 100

Twenties/Thirties
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 101

A silver plated cutlery service

end of 19th century
manici sbalzati con motivo a conchiglia e incisi con stemma gentilizio, composto da 24 cucchiai, 24 forchette, [..]
Lot N. 101

end of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 102

A smal silver tea pot

London, 1841
corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, [..], gr 409, h cm 14
Lot N. 102

A smal silver tea pot

London, 1841
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 103

A pair of bottle holders in sheffield

early 20th century
realizzate come due cestini cilindrici con alti bordi traforati, sbalzati con ghirlande intervallate da mascheroni [..], h cm 12x18
Lot N. 103

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 104

A silver vase

probably Venice, 18th secolo
realizzato a rocchetto, collo a tromba con baccellature, corpo sbalzato con medaglioni circolari sbalzati con [..], gr 189, h cm 17
Lot N. 104

A silver vase

probably Venice, 18th secolo
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 105

A small silver cofeepot

Newcastle upon Tyne, second half of 18th century
corpo piriforme sbalzato a baccellature torchon, manico rivestito in paglia intrecciata, coperchio a cupola con [..], gr 268, h cm 17
Lot N. 105

A small silver cofeepot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 106

A silver navicella

London 1799
interamente sbalzato con volute floreali, tralci di vite e mascheroni, manico sagomato, su piede scantonato, lievi [..], gr 258, h cm 18x16x10
Lot N. 106

A silver navicella

London 1799
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 107

A solitaire chocolate pot

London 1891
corpo a tronco di cono interamente sbalzato con motivi floreali e vegetali, beccuccio conico, presa laterale Provenienza: [..], gr 187, h cm 9
Lot N. 107

A solitaire chocolate pot

London 1891
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 108

A pair of silver candlesticks

Rome, Filippo Pacetti, first half of 19th century
stelo a faretra, bobeche realizzate come vasi medicei, basi circolari appesantite Provenienza: Collezione Casa [..], h cm 26
Lot N. 108

A pair of silver candlesticks

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 109

A silver dish

bordo sbalzato con ritratti probabilmente di Maria Antonietta d'Asburgo Lorena e Luigi XVI di Francia entro quattro [..], gr 330, diam cm 21,5
Lot N. 109

A silver dish

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 110

A silver salver

Italy, end of 18th/beginnings of 19th century
bordo modanato sagomato intervallato da motivi a conchiglia di varie dimensioni tra volute contrapposte, piatto [..], gr 546, diam cm 27
Lot N. 110

A silver salver

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 111

A pair of silver saltcellars

Rome, first half of 19th century
realizzate come due piccole alzate rettangolari con bordi sbalzati con motivi di fiori alternati a conchiglie, [..], gr 265, h cm 6x9x7,5
Lot N. 111

A pair of silver saltcellars

€ 120,00 / 150,00
1 - 21  of 21 LOTS