Lot N. 108
A pair of silver candlesticks
Rome, Filippo Pacetti, first half of 19th century
stelo a faretra, bobeche realizzate come vasi medicei, basi circolari appesantite
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
h cm 26
Recano punzone per la città di Roma in uso dal 1815; punzone dell'argentiere F.P 26 entro losanga.
Filippo Pacetti, nato a Roma nel 1772 fu patentato maestro nel 1809. Muore ne. 1857.
Bibliografia: A. Bulgari Calissoni, Maestri argentieri gemmari e orafi di Roma. Roma: 1987. Punzone n° 168 e n° 791