Lotto N. 105
Piccola caffettiera solitaire in argento
Newcastle upon Tyne, seconda metà del XVIII secolo
corpo piriforme sbalzato a baccellature torchon, manico rivestito in paglia intrecciata, coperchio a cupola con presa tornita, alcuni difetti
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
gr 268, h cm 17
Lettera dataria non identificata