Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Lotto N. 104

Vaso portapamette in lamina d'argento

probabilmente Venezia, XVIII secolo
realizzato a rocchetto, collo a tromba con baccellature, corpo sbalzato con medaglioni circolari sbalzati con motivi floreali, su piede circolare, reca segni di restauri (saldature)
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
gr 189, h cm 17
Punzoni poco leggibili
€ 120,00 / 150,00
Stima