Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Lotto N. 108

Coppia di candelieri in argento

Roma, Filippo Pacetti, prima metà del XIX secolo
stelo a faretra, bobeche realizzate come vasi medicei, basi circolari appesantite
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
h cm 26
Recano punzone per la città di Roma in uso dal 1815; punzone dell'argentiere F.P 26 entro losanga.
Filippo Pacetti, nato a Roma nel 1772 fu patentato maestro nel 1809. Muore ne. 1857.
Bibliografia: A. Bulgari Calissoni, Maestri argentieri gemmari e orafi di Roma. Roma: 1987. Punzone n° 168 e n° 791
€ 300,00 / 350,00
Stima