Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli - II

Lotto N. 96

Giovanni Boldini
(1842 - 1931)

Ritratto di Maria Dorotea (Dora) Labouchère Starrabba di Rudinì Ruspoli 1902

(1842-1931)
matita su carta applicata a cartone, firmato e datato, lievi imperfezioni
cm 28,5x23,5
Reca iscrizione: Fatto nel dolore
Il cartone di supporto è coevo al foglio e presenta tratti del disegno
Corredato di certificato Archivi Boldini- De Nittis - Zandomeneghi n 420996 e perizia grafologica
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima