Lotto N. 61

Due orologi da tasca Zenith e Election in oro giallo

Svizzera, inizi XX secolo
il primo Grand Prix 1900 Paris e Medaille d'Or Genève 1896 con movimento meccanico a carica manuale, 16 rubini, doppia cassa, fondello inciso, quadrante firmato in smalto bianco con numeri neri, contatore secondi a ore 6.
Il secondo Grand Prix Berne 1914 con movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, fondello inciso, quadrante firmato in smalto bianco con numeri neri, contatore secondi a ore 6
diametro casse mm 50 e mm 47
g 94,2 e g 59,8 (2)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima