Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Lotto N. 21

Divisa militare da parata in lana, Unione Militare Roma

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
composta da redingote, pantalone e gilet, la giacca con colletto alto, lunghe code e bottoni dorati, colletto, polsini e patte ornate da ricami floreali in filo metallico e paillettes dorate. Pantalone e gilet in panno di lana nera, il gilet in panno bianco. Corredato di copricapo bicorno, ornato da piume e coccarda centrale, con sua cappelliera in metallo, e di spada, difetti (5)
€ 600,00 / 800,00
Stima