Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 265 LOTTI
Lotto N. 1

Comodino in noce

Lotto N. 1

Comodino in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Coppia di colonne in marmo verde di Prato

con piani girevoli di forma ottagonale in plexiglass, difetti, una con rotture, h cm 113x43
Lotto N. 2

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Coppia di cordoni da campanello in damasco di seta

Lotto N. 3

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Coppia di frammenti di balaustra in noce e altri legni

lievi difetti, h cm 80x160x20
Lotto N. 4

lievi difetti, h cm 80x160x20
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 5

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

Lotto N. 5

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Coppia di mensole rustiche in noce

cm 184x30, cm 80x30
Lotto N. 6

cm 184x30, cm 80x30
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 7

Da Francesco Bassano

Da Francesco Bassano Diluvio Universale copia della fine del XIX secolo ad olio su tela, in cornice

Da Francesco Bassano Diluvio Universale copia della fine del XIX secolo ad olio su tela, in cornice cm 103x150 [..]
Lotto N. 7

Da Francesco Bassano

Stima
€ 1.184,00
Lotto N. 8

Divanetto imbottito e rivestito in velluto verde

schienale sagomato, braccioli rovesciati, bordo a frangia , lungh cm 147
Lotto N. 8

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 9

Lampadario in bronzo

con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture, h cm 110
Lotto N. 9

Lampadario in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 10

Lampadario in bronzo dorato e cristallo

Lotto N. 10

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 11

Libreria a giorno in noce

bipartita, tre lesene a colonna, piedi realizzati come costole di libri, h cm 112x142x26
Lotto N. 11

Libreria a giorno in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Piantana da lettura in ottone

braccio sagomato, corredata di paralume, altezza regolabile, difetti, h minima cm 146, h massima cm 203
Lotto N. 13

Piantana da lettura in ottone

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 14

Pouff rotondo

Lotto N. 14

Pouff rotondo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 15

Tappeto persiano

realizzato in seta, fondo decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e azzurro, lievi difetti, cm 225x152
Lotto N. 15

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 16

Lotto N. 16

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17

Tavolo in noce e radica di noce

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote, h cm 74x137x79
Lotto N. 17

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Vaso in terracotta da giardino, manifattura Agresti, Impruneta

bordo sbalzato, lievi difetti, h cm 62, diam cm 76
Lotto N. 18

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 19

Lampadario in vetro di Murano

Anni Quaranta
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore, h cm 90x60 circa
Lotto N. 19

Lampadario in vetro di Murano

Anni Quaranta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20

Divanetto in faggio

fine del XIX secolo
Lotto N. 20

Divanetto in faggio

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Divisa militare da parata in lana, Unione Militare Roma

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
Lotto N. 21

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 22

Coppia di seggioloni in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 22

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 23

Secretaire impiallacciato in radica di noce

Lotto N. 23

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 24

Tavolo impiallacciato in radica di tuja e ciliegio

Francia, inizio del XX secolo
Lotto N. 24

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Poltroncina da camino in cilegio

Francia, seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 25

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 26

Vetrinetta in mogano e altre essenze

Inghilterra, prima metà del XX secolo
Lotto N. 26

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 27

Lume a olio in vetro opaline rosa

inizio del XX secolo
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lotto N. 27

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Lotto N. 28

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Lampadario a paniere

prima metà del XX secolo
Lotto N. 29

Lampadario a paniere

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Cassettone a ribalta in legno tenero laccato

Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 30

Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 265 LOTTI