Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 265 LOTTI
Lotto N. 121

Nike di Samotracia

inizio del XX secolo
scultura in metallo, difetti
Lotto N. 121

Nike di Samotracia

inizio del XX secolo
scultura in metallo, difetti
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 122

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 122

Allegoria dell'inverno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciazione

tempera su tavola, alcune cadute di colore, cm 37,5x44
Lotto N. 123

Annunciazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 124

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

olio su tavola, in cornice, difetti e alcune cadute di colore, cm 45x96
Lotto N. 124

Apollo e Marsia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 126

Scuola veneta del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 64x51,5
Lotto N. 126

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 127

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Caino e Abele

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x39
Lotto N. 127

Caino e Abele

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 129

Scuola toscana del XIX secolo

David con testa di Golia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 66x45
Lotto N. 129

Scuola toscana del XIX secolo

David con testa di Golia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 131

Scuola emiliana del XVIII secolo

La partenza del figliol prodigo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x69
Lotto N. 131

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggi con architetture e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, in cornice, alcuni difetti, cm 59,5x89
Lotto N. 132

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 133

Paesaggio con cascata e figure

olio su tela, in cornice, difetti, cm 99x75
Lotto N. 133

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

Paesaggio marino con rovine e pescatori

gouache su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 79x102
Lotto N. 135

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 136

Putti

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x70
Lotto N. 136

Putti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

Ritratto di dama in abito nero

olio su tela, in cornice, cm 87x66
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 138

Da Justus Sustermans, XIX secolo

Ritratto di Vittoria della Rovere in veste di Tuccia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 102x82
Lotto N. 138

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 139

Scuola lombarda del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni dfetti, cm 61x51
Lotto N. 139

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Scuola romana del XVII secolo

San Giovanni Evangelista e San Luca

coppia di dipinti ad olio su tela, difetti, cm 70x56
Lotto N. 140

Scuola romana del XVII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 141

Scuola emiliana del XVII secolo

Santa Maria Maddalena in preghiera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 92x147
Lotto N. 141

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Scuola italiana del XIX secolo

Scorcio di giardino con scena galante

acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato G. Rizzo, in cornice, alcuni difetti, cm 39x28
Lotto N. 142

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 143

Scorcio di Roma antica

gouache su carta, in cornice, cm 40x51
Lotto N. 143

Scorcio di Roma antica

Stima
€ 270,00 / 300,00
Lotto N. 144

Veduta di Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 144

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 145

Veduta di Napoli dalla collina

gouache su carta, in cornice, cm 44x72
Lotto N. 145

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 146

Scuola emiliana

Mosè

fine del XVIII secolo
miniatura dipinta su tavoletta in tondo, in cornice, cm 8,5
Lotto N. 146

Scuola emiliana

Mosè

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Scuola veneto-cretese

Madonna con Bambino e San Giovannino

XVII/XVIII secolo
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 35x26
Lotto N. 148

Scuola veneto-cretese

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 149

Scuola dell'Italia meridionale

Santa Vittoria

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 84x63
Lotto N. 149

Santa Vittoria

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 150

Sant'Orsola

XVIII/XIX secolo
olio su tavoletta in ovale, in cornice, cm 18x15
Lotto N. 150

Sant'Orsola

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
121 - 150  di 265 LOTTI