Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 265 LOTTI
Lotto N. 211

Tappeto persiano Hosseinabad

campo a motivi geometrici e fiori stilizzati e volatili, fondo rosso con bordura beige, cm 140x97
Lotto N. 211

Tappeto persiano Hosseinabad

Stima
€ 120,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 212

no lot

Lotto N. 212

no lot

Lotto N. 213

Tappeto persiano Kilim Ardebil di vecchia manifattura

campo a motivo geometrico nei toni del blu, del beige, del verde e del marrone, cm 207x154
Lotto N. 213

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 214

Tappeto persiano Tekkè di vecchia manifattura

fondo rosso a motivo 'piedi di cammello', 400x295
Lotto N. 214

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 215

Tappeto persiano Zangian

campo a motivo geometrico nei toni del rosso, del blu e del beige, cm 248x146
Lotto N. 215

Tappeto persiano Zangian

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 216

Tappeto persiano Zangian di vecchia manifattura

campo a motivo floreale nei toni del blu, rosso e arancio, cm 192x100
Lotto N. 216

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 217

Coppia di lumi da tavolo in ottone lucidato

realizzati a rocchetto, corredati da paralumi cilindrici in tessuto rosso rubino rivestiti all'interno in [..], h cm 54, con paralume ha cm 94
Lotto N. 217

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 218

Lampadario Swarovski Strass in metallo dorato e cristallo

placcato oro 18 kt, nove bracci portacandele con dettagli e pendenti in cristallo, corredato da garanzia, h cm 100x40 circa
Lotto N. 218

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 219

Coppia di figure in porcellana

Cina, XX secolo
raffiguranti due figure femminili con cestini con pesci e verdure, h cm 26
Lotto N. 219

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 220

Figura in porcellana

Cina, XX secolo
raffigurante un dignitario in piedi su un grosso pesce, base in tek, h cm 35
Lotto N. 220

Figura in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 221

Figura in porcellana

Cina, XX secolo
raffigurante una dama di corte, h cm 36
Lotto N. 221

Figura in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 222

Figura in porcellana

Cina, XX secolo
raffigurante un pescatore in piedi su base realizzata come uno scoglio e base in tek, h cm 32
Lotto N. 222

Figura in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 223

Lotto di figure in porcellana

Cina, XX secolo
composto da una coppia di figure di Buddha in piedi con fior di loto ed un portapennelli realizzato come un tronco [..], h cm 25 e cm 15 (3)
Lotto N. 223

Lotto di figure in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 224

Tre figure in porcellana

Cina, XX secolo
raffiguranti dame di corte, una nell'atto di suonare un liuto, h da cm 25 a cm 27 (3)
Lotto N. 224

Tre figure in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 225

Coppia di piccoli posacenere in porcellana Hermès Paris

decorati con motivo a maglia marina argentato, nelle loro scatole originali, cm 8x8
Lotto N. 225

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 226

Lotto di curiosità

Lotto N. 226

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 227

Lotto di curiosità

Lotto N. 227

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 228

Lotto di curiosità

composto da una teiera ed una bottiglia in vetro soffiato, un flacone in vetro opalino bianco ed una zuccheriera [..], h da cm 17 a cm 27 (4)
Lotto N. 228

Lotto di curiosità

Lotto N. 229

Lotto di curiosità Anni Trenta

scatola portapenne in legno di rosa, di forma rettangolare allungata, coperchio rivestito in matello con intarsio [..], h cm 3,5x18x5 e cm 13x14,5 (2)
Lotto N. 229

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 230

Lotto di curiosità in cristallo Lalique

composto da una piccola coppa "Dampierre" ed un piccolo orologio da tavolo realizzato come un cuore verde, h cm 12,5 (2)
Lotto N. 230

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 231

Lotto di curiosità in porcellana

composto da una scatola azzurra Wedgwood, una coppia di tazzine lumeggiate in oro, un bruciaprofumi Limoges e [..]
Lotto N. 231

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 232

Lotto di curiosità per la tavola

una piccola doppia saliera con fiori sbalzati ed un sale e pepe in argento piriformi, un set per salse in metallo [..], gr netti 76 (4)
Lotto N. 232

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 233

Scatola da gioco rivestita in pelle

contenente mazzi di carte, dadi da poker e varie tipologie di fiches, difetti, h cm 5,5x26x20
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Scatola per biglietti da visita in agata azzurra

interno bipartito, h cm 4,5x15x11
Lotto N. 234

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 235

Set da birra in terraglia inglese

composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
Lotto N. 235

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Set da toilette in argento e legno

composto da uno specchio a mano e due spazzole realizzate in legno rivestito in argento inciso con motivi a volute [..], specchio lungh cm 25 (3)
Lotto N. 236

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 237

Set da toilette rivestito in argento

composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio inciso con monogramma e la spazzola cesellata [..], lungh cm 27 (2)
Lotto N. 237

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 238

composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento cesellato in stile fiorentino, lungh cm 27 e cm 31
Lotto N. 238

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 239

composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio a scudo e la spazzola sbalzata con motivi [..], lungh cm 25
Lotto N. 239

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 240

Set per uova alla coque in sheffiled

quattro portauova con cucchiaini su vassoietto ovale con presa centrale, h cm 18
Lotto N. 240

Stima
€ 60,00 / 80,00
211 - 240  di 265 LOTTI