Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 265 LOTTI
Lotto N. 61

Due coppie di saliere in argento

una coppia di gusto Decò realizzate come corolle stilizzate, interni invetro e cucchiaini, una coppia come due [..], gr netti 123 (5)
Lotto N. 61

Due coppie di saliere in argento

una coppia di gusto Decò realizzate come corolle stilizzate, interni invetro e cucchiaini, una coppia come due [..], gr netti 123 (5)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 62

Due coppie di saliere in argento

gr netti 123 (5)
Lotto N. 62

Due coppie di saliere in argento

gr netti 123 (5)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Fruttiera in argento

realizzata come un'alzata circolare con bordo traforato con motivo di graticcio e grappoli d'uva, gr 427, h cm 8x24
Lotto N. 63

Fruttiera in argento

realizzata come un'alzata circolare con bordo traforato con motivo di graticcio e grappoli d'uva, gr 427, h cm 8x24
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 64

Grande vaso Pampaloni Firenze in argento sterling

realizzato a balaustro, intermanete baccellato, gr 1396, h cm 34
Lotto N. 64

Grande vaso Pampaloni Firenze in argento sterling

realizzato a balaustro, intermanete baccellato, gr 1396, h cm 34
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 65

Lotto di argenteria

composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..], gr 486, portagioie h cm 4x14x10
Lotto N. 65

Lotto di argenteria

composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..], gr 486, portagioie h cm 4x14x10
Stima
€ 180,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 66

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato ed un cestino di forma circolare con bordo a palmette, gr 484, cm 35x23, diam cm 19 (2)
Lotto N. 66

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato ed un cestino di forma circolare con bordo a palmette, gr 484, cm 35x23, diam cm 19 (2)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato, un cestino di forma circolare con bordo a cordonetto, una [..], gr netti 345, cm 23x19, diam cm 19 (6)
Lotto N. 67

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato, un cestino di forma circolare con bordo a cordonetto, una [..], gr netti 345, cm 23x19, diam cm 19 (6)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 68

Lotto di curiosità in argento

composto da un portaritratti da borsetta in argento satinato, realizzato ad imitazione di un libro che cela quattro [..], gr 344 (3)
Lotto N. 68

Lotto di curiosità in argento

composto da un portaritratti da borsetta in argento satinato, realizzato ad imitazione di un libro che cela quattro [..], gr 344 (3)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 69

Lotto di curiosità in argento

composto da una coppia di sale e pepe Gorham, entro astuccio rivestito in cuoio con interno in velluto rosso, [..], gr 164 (7)
Lotto N. 69

Lotto di curiosità in argento

composto da una coppia di sale e pepe Gorham, entro astuccio rivestito in cuoio con interno in velluto rosso, [..], gr 164 (7)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 70

Lotto di curiosità in argento per la tavola

composto da un trittico orientale per salse e spezie con ideogrammi in rilievo, una coppia di saliere con vaschette [..], gr netti 350 (7)
Lotto N. 70

Lotto di curiosità in argento per la tavola

composto da un trittico orientale per salse e spezie con ideogrammi in rilievo, una coppia di saliere con vaschette [..], gr netti 350 (7)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 71

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argetato

piatto da formaggio con fondo in legno e serie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casset [..], diam cm 33 (7)
Lotto N. 71

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argetato

piatto da formaggio con fondo in legno e serie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casset [..], diam cm 33 (7)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 72

Miscelanea di animali in argento da collezione

gr 783, h da cm 3 a cm 13 (11)
Lotto N. 72

Miscelanea di animali in argento da collezione

gr 783, h da cm 3 a cm 13 (11)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 73

Miscelanea di figure in argento da collezione

composto da figure umane e mezzi di locomozione, gr 766, h max cm 12 (10)
Lotto N. 73

Miscelanea di figure in argento da collezione

composto da figure umane e mezzi di locomozione, gr 766, h max cm 12 (10)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 75

Pesce soprammobile in argento

cesellato realisticamente, corpo a squame interamente snodato, gr 263, lungh cm 30
Lotto N. 75

Pesce soprammobile in argento

cesellato realisticamente, corpo a squame interamente snodato, gr 263, lungh cm 30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 77

Sale e pepe in argento sterling

realizzate come coni rovesciati allungati e martellati, coperchi a cupola, basi circolari appesantite, h cm 18
Lotto N. 77

Sale e pepe in argento sterling

realizzate come coni rovesciati allungati e martellati, coperchi a cupola, basi circolari appesantite, h cm 18
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Scatola in argento

realizzata come un orologio da tasca, coperchio inciso con cartiglio, gr 279, diam cm 14
Lotto N. 78

Scatola in argento

realizzata come un orologio da tasca, coperchio inciso con cartiglio, gr 279, diam cm 14
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 79

Scatola porta sigarette in argento

interamente satinata, coperchio centrato da cabochon ovale in agata verde entro sottile cornice a ghirlanda, gr 227, h cm 1x18x8
Lotto N. 79

Scatola porta sigarette in argento

interamente satinata, coperchio centrato da cabochon ovale in agata verde entro sottile cornice a ghirlanda, gr 227, h cm 1x18x8
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Scatola porta sigarette in argento Ugo Borghetti Milano

interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille, gr 482, h cm 2x20x9
Lotto N. 80

Scatola porta sigarette in argento Ugo Borghetti Milano

interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille, gr 482, h cm 2x20x9
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 81

Scatola portasigarette in argento liscio

gr 245, h cm 3x18x9
Lotto N. 81

Scatola portasigarette in argento liscio

gr 245, h cm 3x18x9
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 82

Serie di dodici copette in argento

gr 1417, diam cm 12,5
Lotto N. 82

Serie di dodici copette in argento

gr 1417, diam cm 12,5
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 83

Servito da te e caffè in argento

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Lotto N. 83

Servito da te e caffè in argento

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Lotto N. 84

Servito di posate in argento

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Lotto N. 84

Servito di posate in argento

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 85

Tre coppie di sale e pepe in argento

un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..], gr 143 (6)
Lotto N. 85

Tre coppie di sale e pepe in argento

un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..], gr 143 (6)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Tre coppie di saliere in argento

un paio orientali realizzate come uova e sbalzate con elefanti ed altri animali nella foresta, un paio probabimente [..], gr netti 129 (6)
Lotto N. 86

Tre coppie di saliere in argento

un paio orientali realizzate come uova e sbalzate con elefanti ed altri animali nella foresta, un paio probabimente [..], gr netti 129 (6)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Tre coppie di salierine in argento

un paio di gusto liberty realizzate come cestini con vaschette in vetro, una coppia con inserti in legno e coperchi [..], gr netti 87 (7)
Lotto N. 87

Tre coppie di salierine in argento

un paio di gusto liberty realizzate come cestini con vaschette in vetro, una coppia con inserti in legno e coperchi [..], gr netti 87 (7)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 88

Un porta bon bon in argento Dabbene Milano ed un altro

quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a co [..], gr 712, h cm 9 e cm 10 (2)
Lotto N. 88

Un porta bon bon in argento Dabbene Milano ed un altro

quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a co [..], gr 712, h cm 9 e cm 10 (2)
Stima
€ 250,00 / 280,00
Invenduto
Lotto N. 89

Vaso ad anfora in argento

sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto, gr 530, h cm 33
Lotto N. 89

Vaso ad anfora in argento

sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto, gr 530, h cm 33
Stima
€ 180,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 90

Vaso da fiori Brandimarte in argento sterling 925

realizzato come un orcetto intermente martellato, gr 735, h cm 20
Lotto N. 90

Vaso da fiori Brandimarte in argento sterling 925

realizzato come un orcetto intermente martellato, gr 735, h cm 20
Stima
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  di 265 LOTTI