Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 265 LOTTI
Lotto N. 91

Vassoio circolare in argento

bordo sbalzato e cesellato in stile fiorentino con volute vegetali e conchiglie, impreziosito da tre cabochon [..], gr 660, diam cm 35
Lotto N. 91

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 92

Vassoio Gian Maria Buccellati in argento sterling 925

realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente, gr 641, diam cm 30
Lotto N. 92

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 93

Vassoio ovale da portata in argento

bordo modanato, gr 755, cm 41x28
Lotto N. 93

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 94

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a palmette, gr 595, cm 36x27
Lotto N. 94

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 95

Vassoio ovale in argento Teghini Firenze

lievemente martellato, gr 1450, cm 50x27
Lotto N. 95

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 96

Zuppiera in argento

realizzata in stile impero, coperchio con presa ad anello, gr 977, diam cm 24
Lotto N. 96

Zuppiera in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 97

Alzatina in argento

Birmingham, 1905
tesa traforata con motivo di girali e di squame, bordo sbalzato con volute vegetali e rocaille, su piede circol [..], gr 250, h cm 9x21
Lotto N. 97

Alzatina in argento

Birmingham, 1905
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Lotto di curiosità d'epoca in argento

fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui un sigillo di gusto liberty con manico sbalzato con fiori di papavero, entro astuccio originale, un bocchino [..], gr netti 170 (11)
Lotto N. 98

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 99

Scatola portasigarette Suzuyo in argento sterling

Giappone, inizio del XX secolo
interni in mogano, coperchio con iniziali incise M.E.A., alcuni difetti, h cm 6x18x12
Lotto N. 99

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Piccola coppa a navicella in argento

Londra, 1879
bordo con doppia perlinatura, gr 103, h cm 6,5
Lotto N. 100

Londra, 1879
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 101

Alzatina in argento sterling

Usa, Bailey-Banks & Biddle, inizio del XX secolo
di forma circolare, bordo traforato con motivo a grata, base appesantita, h cm 12x19
Lotto N. 101

Alzatina in argento sterling

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 102

Coppia di sale e pepe in argento

USA, Gorham, prima metà dle XX secolo
realizzati come vasi su piede quadrato, la saliera con coperchio dorato, gr 126, h cm 14
Lotto N. 102

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 103

Alzatina in argento sterling

USA, inizio del XX secolo
tesa traforata con motivi a ringhiera, bordo a cordonetto, incisa con monogramma, su piede circolare, gr 240, h cm 7,5x18
Lotto N. 103

Alzatina in argento sterling

USA, inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 104

Coppia di alzatine "Alexandria" in argento sterling

USA, M. Fred Hirsch, Anni Venti/Trenta
coppa circolare sbalzata e traforata con quattro piccoli motivi vegetali di foglie e bacche, stelo a birillo con [..], gr 487, h cm 16x16,5
Lotto N. 104

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 105

Alzatina Gorham in argento sterling

Usa, The Gorham Co, fine del XIX secolo
di forma circolare, interamente sbalzata con tralci di rose, centrata da monogramma inciso, gr 382, h cm 9x19
Lotto N. 105

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 106

Grande pesciera in argento

Vienna, 1872-1922
bordo a cordonetto, fascia sbalzata con pesci, conchiglie e foglie d'acanto, gr 1910
Lotto N. 106

Grande pesciera in argento

Vienna, 1872-1922
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 107

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

Icona raffigurante l'Apparizione della Madre di Dio a San Sergio di Radonez

olio su tavola, ritza in argento in parte dorato, entro cornice a teca , cm 26,5x22
Lotto N. 107

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 108

Macchina fotografica Rolleiflex Compur Rapid, n° serie 804749

corredata dalla sua custodia in cuoio, da un filtro giallo originale in astuccio e dal comando manuale per lo [..]
Lotto N. 108

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 109

Lotto di plamimetrie di possedimenti di Casa Savoia

Anni Venti/Trenta
Pianta del pian terreno del nuovo salone del Palazzo della Cisterna Torino / Serie di sei tavole con progetto [..], varie dimensioni (16)
Lotto N. 109

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Curiosità di Casa Savoia

inizio del XX secolo
contenute in una valigia in cuoio, Asprey London, recante le iniziali V E tra cui: una busta contenente "Assegni [..]
Lotto N. 110

Curiosità di Casa Savoia

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Curiosità di Casa Savoia

inizio del XX secolo
contenute in una valigia in simil pelle verde Aiport-made in England, tra cui: miscellanea di cancelleria per [..]
Lotto N. 111

Curiosità di Casa Savoia

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 112

Valigetta 24ore Montblanc in pelle saffiano antracite

inusata, due scomparti a cerniera, una tasca a cerniera sul fronte, tasca per trolley sul retro, doppio manico [..], h cm 30x40x12
Lotto N. 112

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 113

Tavolo basso moderno in metallo e carrello portavivande

di forma rettangolare, due ripiani in cristallo fumè, h cm 38x123x63 (2)
Lotto N. 113

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

Coppia di lumi vintage da comodino con radio

Anni Cinquanta
realizzate in materiale plastico verde acqua, cappello a vaso con braccio in metallo orientabile, basi cilindriche [..], h cm 33 circa, vase diam cm 12
Lotto N. 114

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 115

Serie di sei sedie da giardino, Brown Jordan

struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio [..]
Lotto N. 115

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 116

Due tovaglie

una in tessuto sintetico bianco con motivi floreali di garofani in trasparenza, corredata da 12 tovaglioli, lievi [..], cm 280x120
Lotto N. 116

Due tovaglie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Set per letto ad una piazza e mezzo in cotone damascato giallo

composto da lenzuola con federe corredate da copriletto in piquè floreale, inusati, lenzuola cm 180x128 circa, copriletto cm 160x260 circa (5)
Lotto N. 117

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 118

Set per letto matrimoniale in cotone damascato color carta da zucchero

composto da lenzuolo di sopra, sotto e paio di federe in satin corredato da copriletto en pendant, inusati, lenzuola cm 277x288, copriletto cm 268x270 (5)
Lotto N. 118

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 119

Tovaglia in lino bianco

con dettagli e ricami floreali in rosa confetto, corredata da 12 tovaglioli, cm 140x120 (13)
Lotto N. 119

Tovaglia in lino bianco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Giulio Cesare

inizio del XX secolo
scultura in bronzo, h cm 72
Lotto N. 120

Giulio Cesare

inizio del XX secolo
scultura in bronzo, h cm 72
Stima
€ 350,00 / 400,00
91 - 120  di 265 LOTTI