Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 265 LOTTI
Lotto N. 31

Doppia specchiera in legno dorato

XIX secolo
Lotto N. 31

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Grande torciera in legno laccato bianco e dorato

XIX secolo
fusto intagliato con tronco di colonna e motivo a vaso, base a plinto su quattro piedi ferini, montata a piantana [..], h cm 185
Lotto N. 32

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Quattro serie di flutes in cristallo

XIX secolo
una serie di quattordici con bordo molato, una di otto, una di dodici con fusto molato e realizzato a scanalature [..]
Lotto N. 33

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Servito di bicchieri in cristallo

XIX secolo
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici conici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci [..]
Lotto N. 34

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 35

XIX secolo
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
Lotto N. 35

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 36

Paesaggio marino e Veduta di Cascata

due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti, cm 20x25
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Lume da terra a piantana in bronzo dorato

Anni Cinquanta
Lotto N. 37

Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 38

XVIII secolo
Lotto N. 38

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Carica di cavalleria

fine del XIX/inizio del XX secolo
bassorilievo in bronzo, cm 25x39
Lotto N. 39

Carica di cavalleria

Stima
€ 400,00 / 450,00
Non più disponibile
Lotto N. 41

Scuola francese della fine del XVIII secolo

Scorcio di giardino con personaggi 1786

(1733-1808)
gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..], cm 37,5x27
Lotto N. 41

(1733-1808)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Paesaggio campestre con personaggi

(1758-1822)
incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 52x71
Lotto N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

(1758-1822)
Stima
€ 30,00 / 80,00
Lotto N. 43

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Lotto N. 43

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Lotto di antichi disegni

Lotto N. 44

Lotto di antichi disegni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

Due tovaglie in lino e cotone

quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata [..], cm 280x160 circa (14)
Lotto N. 45

Due tovaglie in lino e cotone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 46

Tovaglia in lino color avorio

Lotto N. 46

Tovaglia in lino color avorio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 47

Grande tovaglia in lino bianco

Anni Sessanta
Lotto N. 47

Anni Sessanta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 48

Bordura da mantella

Lotto N. 48

Bordura da mantella

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 49

Cavalli

prima metà del XX secolo
raccolta di cinque dipinti a tecnica mista e una litografia, tre firmate, in cornice, una datata 1934,alcuni di [..], da cm 35,5x26 a cm 32x49 (6)
Lotto N. 49

Cavalli

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 50

Miscellanea di testi di medicina e anatomia umana

Anni Quaranta/Ottanta
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
Lotto N. 50

Anni Quaranta/Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 51

Centrotavola a navicella in argento

baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, [..], gr 759, h cm 16x40x16
Lotto N. 51

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 52

due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..], gr 978, h cm 14x42x18
Lotto N. 52

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 53

Centrotavola in argento

di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vol [..], gr 753, diam cm 26
Lotto N. 53

Centrotavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 54

Cestino in argento Teghini Firenze

lievemente martellato, manico a nastro chiudibile, gr 720, h cm 20x29x22
Lotto N. 54

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 55

Cestino porta bon-bon in argento

di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo, gr 355, h cm 6x30x24
Lotto N. 55

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Coppa centrotavola in argento liscio

gr 620, h cm 11x22
Lotto N. 56

gr 620, h cm 11x22
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Coppia di calici in argento Brandimarte Firenze

sbalzati con motivo di cabochon ovali, gr 322, h cm 11
Lotto N. 57

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 58

Coppia di candelabri in argento

realizzati in stile impero con due bracci sinuosi a doppia voluta ed uno centrale con bobeche baccellate, fusto [..], gr 950, h cm 32
Lotto N. 58

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 59

realizzati in stile neoclassico con due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, interamente scanalati, [..], gr 1240, h cm 36
Lotto N. 59

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 60

Due cestini in argento

uno rotondo baccellato ed uno ovale con bordo a ringhiera, gr complessivi 380, diam cm 17,5, cm 19x15 (2)
Lotto N. 60

Due cestini in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 265 LOTTI