Lotto N. 249
Scrittoio da viaggio o da nave impiallacciato in piuma di noce
Sorrento, seconda metà del XIX secolo
realizzato come un cofanetto intarsiato con motivo di doppio nastro a piccoli motivi geometrici in varie essenze, dettagli in madreperla, all'interno un piano inclinato rivestito in velluto marrone con vani portacarte sottostanti, due penne con pennini ed un calamaio in cristallo, alcuni difetti
chiuso h cm 13x35x23