Clicky

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Lotto N. 191

Coppia di cassettoni impiallacciati in noce, piuma e radica di noce

Brescia, metà del XVIII secolo
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con bordo a becco di civetta, fronte mosso a due cassetti, pendaglina intagliata e traforata con volute vegetali, fiori e girali, gambe mosse con piedini a zoccolo
h cm 90x123x59
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima