Lotto N. 203
Poltrona in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro
Italia centrale, metà del XVIII secolo
laccata verde acqua con profili e dettagli dorati, schienale sagomato sormontato da intaglio fogliare, braccioli a giorno mossi, pendagliana mossa e centrata da conchiglia, gambe desinenti a ricciolo, sedile e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale nei toni dell'azzurro