La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 469

Bicci di Lorenzo
(1373 - 1452)

Madonna con Bambino con i Santi Francesco, Benedetto, Antonio abate e Miniato

(1373-1452)
tempera su tavola, fondo oro, lievissimi difetti
cm 94x53
Reca frammento di cartiglio Dogana Italiana al verso
L’opera è classificata all’interno dell’archivio Zeri: n. scheda 10400; n. busta 0140; intestazione busta: Pittura italiana sec. XV. Firenze. Bicci di Lorenzo 2; n. fascicolo 2; intestazione fascicolo: Bicci di Lorenzo: predelle, frammenti, altaroli 2
Provenienza: Collezione Pazzagli, Firenze; Casa d’Aste Pandolfini Firenze, Asta del 18 ottobre 2012
Il dipinto fu acquistato corredato di attestato di libera circolazione andato perduto e probabilmente ormai scaduto
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima