La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 571

Piatto in maiolica, Faenza

Faenza XVI secolo
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, difetti e restauri
diam cm 21
Bibliografia: G. Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento: 1986. p 186, p 248
€ 300,00 / 350,00
Stima