Lotto N. 571
Piatto in maiolica, Faenza
Faenza XVI secolo
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, difetti e restauri
diam cm 21
Bibliografia: G. Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento: 1986. p 186, p 248