Lot N. 571
A maiolica plate, Faenza
Faenza 16th century
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, difetti e restauri
diam cm 21
Bibliografia: G. Gardelli Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento: 1986. p 186, p 248