The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II - II

Lot N. 570

A rare majolic Faenza tankard

Faenza 1470/1475
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), entro bordura sagomata su fondo di volute gotiche, lievi difetti, reca felatura e segni di vecchi incollaggi, alcuni restauri ricostruttivi sul bordo
h 22 cm
Provenienza: Asta Sotheby's Firenze, 19 ottobre 1970, lotto 5 (illustrato)

Il gemello è conservato al Musée du Louvre, n. inventario 0A 82533

Bibliografia: J.Giacomotti Catalogue des majoliques des Musées Nationaux de Paris, Parigi 1974, p 27-28

Esposizioni: Mostra della ceramica italiana del Rinascimento tenutasi a Tokyo/Nagoya nel 1981 a cura della Fondazione Mitzukoshi e Museo di Faenza
dicembre 1998, lotto 253

€ 4.000,00 / 6.000,00